Победитель скачек на Играх кочевников ранее выиграл 94 машины

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкЛошади на конном заводе
Лошади на конном заводе - Sputnik Узбекистан
Скакун преодолел 80 километров и пришел к финишу первым. Наездник рассказал, как готовился к этому турниру и что выигрывал на других соревнованиях.

ТАШКЕНТ, 6 сен — Sputnik. Женишбек Батыралиев, завоевавший со своим скакуном первое место на скачках в ходе Всемирных игр кочевников, ранее выиграл на разных турнирах 94 машины, сообщает Sputnik Кыргызстан.

Наездник на скакуне по кличке Ак-Кула пришел первым на скачках на дистанции 80 километров (большие скачки) во вторник. По словам Батыралиева, он уже 25 лет увлекается скачками, а также работает на конезаводе "Асанбек-ата" в Чолпон-Ате.

"До этого я выиграл на различных турнирах 94 машины. Еще выигрывал Кубок президента Казахстана, а к этому турниру готовился больше месяца. Все ожидания оправдались", — сказал Батыралиев.

Остальные призовые места также заняли представители Кыргызстана. Победителю присуждается 400 тысяч сомов. За второе место положено 150 тысяч, за третье — 100 тысяч, за четвертое — 80 тысяч, за пятое — 60 тысяч, за шестое — 40 тысяч, за седьмое — 20 тысяч сомов.

В Чолпон-Ате с 3 по 8 сентября проходят II Всемирные игры кочевников с участием спортсменов из 62 стран,в том числе и Узбекистана. В программу ВИК-2016 вошло 26 национальных видов спорта.