Представители Узбекистана завоевали 12 медалей на Играх кочевников

© AFP 2023 / / Vyacheslav OSELEDKOТоржественное открытие Всемирных игр кочевников
Торжественное открытие Всемирных игр кочевников - Sputnik Узбекистан
Всего разыгрывалось 387 комплектов наград. Из них по 111 золотых и серебряных и 165 бронзовых.

ТАШКЕНТ, 8 сен — Sputnik. Узбекистан завоевал 12 медалей на II Всемирных играх кочевников и занял седьмое общекомандное место, сообщает Sputnik Кыргызстан.

Смартфон iPhone 6S в золотом дизайне - Sputnik Узбекистан
В честь Всемирных игр кочевников выпущен золотой iPhone
Первенствовали в медальном зачете хозяева соревнований — сборная Кыргызстана завоевала 79 медалей: 25 золотых, 25 серебряных и 29 бронзовых.

На втором месте по количеству наград Россия — 40 медалей: 14 золотых, 10 серебряных и 16 бронзовых.

Третьим в общем медальном зачете стал Казахстан. У соседей в копилке 38 наград: 12 золотых, 13 серебряных и 13 бронзовых.

Представители Узбекистана завоевали 12 медалей, из которых 1 золотая, 4 серебряные и 7 бронзовых.

Всего разыгрывалось 387 медалей в 26 видах спорта: по 111 золотых и серебряных и 165 бронзовых.Всемирные игры кочевников будут проходить каждые два года и только в Кыргызстане, заявил на пресс-коференции заместитель руководителя аппарата президента КР Сапар Исаков.

"Весь мир узнал о такой маленькой демократической стране, как Кыргызстан. Игры вызвали неподдельный интерес во всех странах мира. А этнические игры есть у каждого народа. Принято решение проводить их раз в два года и только на кыргызской земле", — сказал Исаков.

II Всемирные игры кочевников — уникальный аналог Олимпиады — впервые прошли в 2014 году на берегу Иссык-Куля. Тогда в них приняли участие спортивные команды из Кыргызстана, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и России.