Мирзиёев наградит узбекских призеров Паралимпиады деньгами и машинами

© REUTERS / Pilar Olivares Шерзод Намозов из Узбекистана выиграл золотую медаль по дзюдо на Паралимпийских играх в Рио
Шерзод Намозов из Узбекистана выиграл золотую медаль по дзюдо на Паралимпийских играх в Рио - Sputnik Узбекистан
Паралимпийская сборная Узбекистана завоевала на Играх в Бразилии 31 медаль: 8 золотых, 6 серебряных и 17 бронзовых, заняв в общекомандном зачете по общему числу наград 13 место.

ТАШКЕНТ, 20 сен – Sputnik. Временно исполняющий обязанности президента Узбекистана, премьер-министр Шавкат Мирзиёев во вторник подписал распоряжение о поощрении призеров Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро, сообщил национальный телеканал "Узбекистон". Спортсмены получат такие же денежные вознаграждения, как и призеры бразильской Олимпиады.

Сборная Узбекистана на XV Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро, состоявшихся 8-19 сентября, завоевала восемь золотых, шесть серебряных и 17 бронзовых медалей. Паралимпийцы Узбекистана заняли 15-е место в общем медальном зачете. Команда из 32 спортсменов выступила в пяти видах спорта (легкая атлетика, плавание, дзюдо, стрельба и тяжелая атлетика).

Согласно документу, паралимпийцы получат одинаковые денежные вознаграждения за медали с призерами Олимпиады в Рио. "Спортсмены республики, завоевавшие золотую медаль, получат вознаграждение в размере 200 тысяч долларов, серебряную медаль — 100 тысяч долларов и бронзовую медаль — 75 тысяч долларов", — говорится в сообщении.

Призеры и победители Паралимпиады в Рио - Sputnik Узбекистан
Сильные духом и телом: 31 медаль узбекских паралимпийцев
Участники Олимпиады и Паралимпиады в Рио-де-Жанейро будут также премированы легковыми автомобилями марки Malibu (производства GM Uzbekistan – ред.), приобретенными за счет фонда поддержки олимпийцев при НОК Узбекистана, указывается в распоряжении врио президента.

Паралимпийская делегация Узбекистана возвращается в Ташкент утром 21 сентября. Для спортсменов, как и для олимпийской сборной, подготовлены двухэтажные автобусы, на которых делегация проследует от столичного аэропорта до здания Национальной паралимпийской ассоциации, расположенной в одном из центральных районов Ташкента.