Пляжные Азиатские игры: семь медалей завоевали спортсмены Узбекистана

© НОК УзбекистанаПляжные азиатские игры
Пляжные азиатские игры - Sputnik Узбекистан
Три золотых, одну серебряную и три бронзовых медали привезла сборная Узбекистана из вьетнамского Дананга

ТАШКЕНТ, 3 окт — Sputnik. Во вьетнамском Дананге завершились V пляжные Азиатские игры. Всего участвовало 43 страны. Вьетнам в третий раз принимает событие такого уровня. На пляжных Азиатских играх проводятся состязания по водным видам спорта (марафонское плавание, парусный спорт, пляжное водное поло), пляжным вариантам известных видов спорта (пляжный футбол, волейбол, баскетбол 3х3, самбо, бодибилдинг), и видам спорта, в которых состязания проходят частично на суше и частично в воде (триатлон).

Впервые игры были организованы в 2008 году на острове Бали (Индонезия). Мероприятие проводится каждые два года среди атлетов из азиатских стран под патронажем Олимпийского совета Азии.

Узбекистан представляли 26 участников в четырех видах спорта (кураш, самбо, футбол, муайтай). Узбекские спортсмены завоевали три золотых, одну серебряную и три бронзовых медали.

Пляжные азиатские игры

Два золота и одно серебро принесли сборной спортсмены в дисциплине кураш: Иржон Тухтаев, Сухроб Худойбердиев и Мухаммадали Шамсиддинов.

Самбисты Узбекистана завоевали четыре награды — одну золотую и три бронзовых медали, имена призеров: Ильхомжон Юлдашев, Маликабону Мирзаева, Санеайим Еркинбаева и Истам Кудратов.

Всего по итогам турнира Сборная Узбекистана заняла 15-е место в общем зачете. На прошлых пляжных играх 2014 года в Таиланде команда заняла 12-е место с десятью медалями (четыре золотых и шесть бронзовых).