Сборная Узбекистана по футболу уверенно обыграла Китай

© The-AFC.comМатч сборных Узбекистана и КНР по футболу
Матч сборных Узбекистана и КНР по футболу - Sputnik Узбекистан
В домашней встрече против команды Китая узбекские футболисты забили в ворота гостей два безответных мяча, улучшив свое турнирное положение после недавнего поражения от Ирана

ТАШКЕНТ, 11 окт — Sputnik. Сборная Узбекистана по футболу в рамках заключительного этапа квалификации на чемпионат мира 2018 года уверенно обыграла Китай со счетом 2:0, значительно повысив свои шансы на поездку в Россию, сообщает корреспондент Sputnik.

Ситуация в группе в преддверии этого матча была крайне напряженной. После проигрыша Ирану у себя дома, а это один из основных конкурентов помимо Южной Кореи за выход напрямую на мундиаль, Узбекистан поставил себя в крайне сложное положение.

Сборная Узбекистана по футболу в матче с Ираном - Sputnik Узбекистан
Сборная Узбекистана по футболу минимально уступила Ирану
Команда не только опустилась на третье место с шестью набранными очками, но и пропустила вперед двух своих конкурентов. При этом стопроцентно верить, что узбекистанцы исправят положение и наберут три очка в ответной игре в Иране, а также зацепят что-то в предстоящих матчах с южнокорейцами — было бы очень опрометчиво. Поэтому в домашней игре с Китаем необходимо было играть только на победу.

Бабаян выставил на игру всех своих сильнейших футболистов — Денисова, Ахмедова, Бикмаева и Сергеева. Даже капитан команды Сервер Джепаров, получивший травму в последней встрече с иранцами и замененный по ходу встречи, вышел, чтобы выжигать центр поля.

Однако реальность опять разошлась с планами на игру тренерского штаба узбекистанцев. Китайцы сразу как-то по-хозяйски начали встречу, оттеснили узбекских игроков к их воротам и стали планомерно накатывать в штрафную Лобанова. Атаки были довольно разнообразными, китайцы то закидывали мяч в штрафную на своих форвардов, то пытались пройти низом по центру, растягивая узбекскую оборону по флангам. Если бы не удачная игра вратаря, сборная Узбекистана могла бы пропустить еще в первые 15 минут.

В середине первого тайма хозяевам удалось стабилизировать игру, они забрали мяч и начали неторопливую осаду ворот китайцев. Однако все это было слишком прямолинейно, в атаке узбекистанцам не хватало нестандартной мысли, все подходы к воротам заканчивались простыми навесами или попытками пробить из-за штрафной. Как результат, за первые 45 минут футболисты Узбекистана всего дважды пробили по воротам и оба раза не попали даже в створ.

Что произошло в раздевалке сборной Узбекистана в перерыве, сказать сложно, но на поле вышла совсем другая команда. Она с первых минут бросилась терзать китайцев, игра в атаке стала воздушной, мяч практически не выходил из штрафной гостей. Бабаян в очередной раз оправдал звание прекрасного психолога, умеющего подбодрить команду в тяжелое для нее время.

Тренер национальной сборной Узбекистана Самвел Бабаян - Sputnik Узбекистан
Самвел Бабаян об игроках сборной: мы можем бороться и хотим побеждать
И вот прорвало — на 51-й минуте Элдор Шомуродов выдал отличный пас в штрафную на ход Бикмаеву, который пробил в дальний угол ворот, и мяч точно от штанги как в лузу залетел в сетку — 1:0. Уже через минуту Игорь Сергеев мог удвоить счет, но его мощный удар с разворота отразила перекладина. На 57-й минуте великолепный по силе и красоте дальний удар нанес игрок московского "Локомотива" Виталий Денисов. Удача опять была на стороне китайцев, мяч сотряс перекладину и вылетел за поле.

После этого хозяева немного стихли и отошли назад, предоставив уже китайцам напрягаться в атаке. Все оставшееся время второго тайма игроки из Поднебесной пытались соорудить что-то у ворот Лобанова, но игра у них откровенно не шла, да и узбекистанцы грамотно играли на удержание счета, не гнушаясь тактики мелкого фола.

Под конец игрокам из Узбекистана удалась образцово-показательная контратака. Отабек Шукуров после прекрасного паса сместился с фланга в центр и ударил по воротам, мяч рикошетом от ноги соперника влетел в дальний угол — 2:0.

После этой победы сборная Узбекистана с девятью очками заняла первое место в группе. В эти минуты в Тегеране уже началась встреча двух фаворитов — Ирана и Южной Кореи. При удачном раскладе — если команды сыграют вничью — узбекистанцы останутся на первом месте с отрывом в одно очко от синхронно идущих вторыми Ирана и Южной Кореи.