Грустный и солнечный Олег Попов

Подписаться
Копна светло-желтых волос, несоразмерно большие полосатые брюки, черно-белая клетчатая кепка и красный нос — его извечный образ

ТАШКЕНТ, 3 ноя — Sputnik. Легендарный клоун Олег Попов скончался от остановки сердца.

Это случилось вечером в среду в Ростове-на-Дону, куда он приехал на гастроли из Германии.

"У него остановилось сердце, он ни на что не жаловался, просто смотрел телевизор. Вызвали скорую, скорая приехала и констатировала смерть", — рассказал директор ростовского цирка Дмитрий Резниченко.

Клоун Олег Попов - Sputnik Узбекистан
Скончался "солнечный клоун" Олег Попов

По его словам, родственники Попова должны решить, куда будет отправлено тело артиста. Попов родился 31 июля 1930 года под Москвой и стал известен широкой публике по образу "солнечного клоуна".

Копна светло-желтых волос, несоразмерно большие полосатые брюки, черно-белая клетчатая кепка и красный нос — его извечный образ. В 1991 году Попов уехал жить в Германию, а в 2015 году начал приезжать на гастроли в Россию.

 

© Sputnik / Георгий Петрусов / Перейти в фотобанкЛегендарный цирковой артист Олег Попов умер на гастролях в Ростове-на-Дону из-за остановки сердца.
ПОПОВ ЦИРК КЛОУН - Sputnik Узбекистан
1/14
Легендарный цирковой артист Олег Попов умер на гастролях в Ростове-на-Дону из-за остановки сердца.
© Sputnik / Тейтельбаум / Перейти в фотобанкПопов создал артистический образ "солнечного клоуна". Шевелюра, выбивавшаяся из-под кепки в крупную клетку, лукавые глаза, улыбка – все это создавало обаятельный образ жизнерадостного человека.
Артист цирка Олег Попов на самокате - Sputnik Узбекистан
2/14
Попов создал артистический образ "солнечного клоуна". Шевелюра, выбивавшаяся из-под кепки в крупную клетку, лукавые глаза, улыбка – все это создавало обаятельный образ жизнерадостного человека.
© Sputnik / Юрий Сомов / Перейти в фотобанкВ 1950 году Олег Попов окончил Государственное училище циркового искусства.
Клоун, народный артист СССР О.К.Попов в гримерной - Sputnik Узбекистан
3/14
В 1950 году Олег Попов окончил Государственное училище циркового искусства.
© Sputnik / Михаил Озерский / Перейти в фотобанкСвою карьеру он начал эквилибристом-комиком, выступая с номером "Эксцентрик на свободной проволоке".
ОЛЕГ ПОПОВ - Sputnik Узбекистан
4/14
Свою карьеру он начал эквилибристом-комиком, выступая с номером "Эксцентрик на свободной проволоке".
© Sputnik / Александр Макаров / Перейти в фотобанкВ 1951 году в Саратовском цирке Олег Попов заменял заболевшего клоуна, тогда он впервые появился на арене в клетчатой кепке и ярко-желтом парике. С тех пор этот наряд стал визитной карточкой артиста.
Олег Попов - Sputnik Узбекистан
5/14
В 1951 году в Саратовском цирке Олег Попов заменял заболевшего клоуна, тогда он впервые появился на арене в клетчатой кепке и ярко-желтом парике. С тех пор этот наряд стал визитной карточкой артиста.
© Sputnik / Михаил Озерский / Перейти в фотобанкПервая жена Олега Попова Александра Ильинична была артисткой цирка, ушла из жизни в 1990 году. Дочь Ольга выступала вместе с отцом, была танцовщицей на проволоке, но после замужества оставила цирк.
ПОПОВ ОТДЫХ СЕМЬЯ - Sputnik Узбекистан
6/14
Первая жена Олега Попова Александра Ильинична была артисткой цирка, ушла из жизни в 1990 году. Дочь Ольга выступала вместе с отцом, была танцовщицей на проволоке, но после замужества оставила цирк.
© Sputnik / Доценко / Перейти в фотобанкВ 1957 году Олег Попов впервые отправился в турне по странам социалистического содружества. Эти поездки принесли ему мировую славу. Попов руководил совместной советско-монгольской цирковой программой "Солнечный юбилей".
Участники цирковой программы - Sputnik Узбекистан
7/14
В 1957 году Олег Попов впервые отправился в турне по странам социалистического содружества. Эти поездки принесли ему мировую славу. Попов руководил совместной советско-монгольской цирковой программой "Солнечный юбилей".
© Sputnik / Михаил Озерский / Перейти в фотобанкОлег Попов за рулем своего автомобиля.
ПОПОВ - Sputnik Узбекистан
8/14
Олег Попов за рулем своего автомобиля.
© Sputnik / Юрий Сомов / Перейти в фотобанкЦирковой клоун Олег Попов (слева) в гостях у своих родителей.
Клоун Олег Попов в гостях у своих родителей - Sputnik Узбекистан
9/14
Цирковой клоун Олег Попов (слева) в гостях у своих родителей.
© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкАмериканский актер, сценарист и режиссер Чарли Чаплин (в центре) и советский артист цирка Олег Попов (справа) в Венеции.
Чарли Чаплин и Олег Попов - Sputnik Узбекистан
10/14
Американский актер, сценарист и режиссер Чарли Чаплин (в центре) и советский артист цирка Олег Попов (справа) в Венеции.
© Sputnik / Юрий Сомов / Перейти в фотобанкКлоун Олег Попов (слева), режиссер Московского цирка А. Лазарев и художник Михаил Варпех обсуждают эскизы костюмов.
Олег Попов, А. Лазарев, Михаил Варпех - Sputnik Узбекистан
11/14
Клоун Олег Попов (слева), режиссер Московского цирка А. Лазарев и художник Михаил Варпех обсуждают эскизы костюмов.
© Sputnik / Юрий Сомов / Перейти в фотобанкАктер Евгений Моргунов (справа) и клоун Олег Попов (слева).
Советские актеры Евгений Моргунов и Олег Попов - Sputnik Узбекистан
12/14
Актер Евгений Моргунов (справа) и клоун Олег Попов (слева).
© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкВ 2015 году Олег Константинович впервые за 25 лет приехал в Россию. В декабре он выступил в Санкт-Петербурге на открытии после реставрации Цирка Чинизелли.
IV Санкт-Петербургский Международный культурный форум - Sputnik Узбекистан
13/14
В 2015 году Олег Константинович впервые за 25 лет приехал в Россию. В декабре он выступил в Санкт-Петербурге на открытии после реставрации Цирка Чинизелли.
© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкВ цирке Ростова-на-Дону Олег Константинович успел провести лишь два представления из запланированных пятнадцати.
Церемония открытия Большого санкт-петербургского государственного цирка на Фонтанке - Sputnik Узбекистан
14/14
В цирке Ростова-на-Дону Олег Константинович успел провести лишь два представления из запланированных пятнадцати.
Лента новостей
0