Сборная Узбекистана по курашу собрала урожай медалей на ЧМ

Молодежная сборная Узбекистана стала лучшей в общекомандном зачете, а узбекистанец Бекмурод Олтибоев объявлен лучшим курашистом чемпионата.

ТАШКЕНТ, 15 ноя — Sputnik. В индийском городе Коччи завершился VIII чемпионат мира по курашу среди спортсменов до 20 лет. Узбекистанцы завоевали на нем девять золотых, три серебряные и одну бронзовую медали, сообщает Uzbekistan Today.

В чемпионате, организованном Международной ассоциацией кураша, приняли участие около 500 спортсменов из 50 стран. Они определили лучших в 15 весовых категориях.

Молодежная сборная Узбекистана стала лучшей в общекомандном зачете, а Бекмурод Олтибоев объявлен лучшим курашистом чемпионата.

Кураш — традиционные виды борьбы у тюркских народов - Sputnik Узбекистан
Лучшим курашистом года стал узбекистанец
Из числа представителей Узбекистана чемпионами стали Руслан Буриев, Шахрам Ахадов, Рахматулло Нуриддинбеков, Хусниддин Хусанов, Бекмурод Олтибоев, Рахима и Махлиёхон Юлдашевы, Мухлиса Абдумаликова, Умидахон Мирхамидова.

Также состоялся XVI конгресс Международной ассоциации кураша. Его участники одобрили предложение первого заместителя министра по делам культуры и спорта Узбекистана М. Алиева об организации международного турнира, посвященного памяти первого президента республики Ислама Каримова. Турнир впервые состоится в 2017 году в Ташкенте.