Юниорская сборная Узбекистана завоевала 12 медалей на чемпионате Азии

На чемпионате Азии среди юношей и юниоров в Токио узбекская сборная заняла третье место после Ирана и Японии

ТАШКЕНТ, 17 ноя — Sputnik. Юниорская сборная Узбекистана на чемпионате Азии среди юношей и юниоров завоевала 12 медалей, по четыре каждого достоинства, а юношеская — шесть: три золота, одно серебро, две бронзы. Об этом сообщает пресс-служба Федерации тяжелой атлетики Узбекистана.

Представители разного возраста одной весовой категории сражались в одном потоке, а по окончании судьи их разделили по местам отдельно, исходя из возрастной группы. Таким образом, члены судейской коллегии определили победителей и призеров чемпионата Азии как среди юношей (до 17 лет), так и среди юниоров (до 20 лет).

Юный тяжелоатлет из Узбекистана Адхам Эргашев - Sputnik Узбекистан
Адхам Эргашев завоевал золото на чемпионате Азии по тяжелой атлетике
Результаты атлетов 1999 года рождения и моложе засчитывались сразу в двух соревнованиях, их имена были в обоих протоколах. Член сборной Узбекистана 17-летний Адхамжон Эргашев в весовой категории 62 кг объявлен чемпионом Азии и среди юношей, и среди юниоров. В общей сложности Адхамжон принес команде шесть золотых медалей. Его результаты оказались самыми высокими по специальной системе МФТА среди всех участников чемпионата.

Среди юношей из Узбекистана еще три медали завоевал атлет из Ташкентской области Александр Ли. В свои 16 лет он достойно боролся с 17-летными соперниками в категории 94 кг. Его 128-килограммовый рывок и 293-килограммовая сумма принесли две медали бронзового достоинства, а толчок, равный 165 кг, обеспечил серебряную медаль.

По взаимному решению ФТА страны и тренерского совета узбекская юниорская команда на нынешний чемпионат Азии готовилась особенным образом, и это явно сказалось во время соревнований. Во-первых, состав был полным, а во-вторых, кроме Адхамжона в Токио прилетели победитель и призеры чемпионата мира среди юниоров Фарходбек Собиров, Шахзод Худойберганов и Муаттар Набиева, призер чемпионата Азии среди взрослых Омадой Отакузиева, обладатель кубка континента Азамат Шарипов и другие.

Фарходбек Собиров в рывке не упустил золото, показав 170 кг. В толчке он одолел 195 кг со второй попытки и поднял вверх 200 кг. Тут судьи непонятным образом не фиксировали его движение.

Близкий друг и земляк Фарходбека штангист Шахзод Худойберганов (весовая категория 77 кг) взял три бронзы. Его результат — 315 кг.

Юниорская сборная Узбекистана, составленная из молодых людей до 20 лет, заняла общекомандное третье место после Ирана и Японии. Большой вклад в общее достижение внесли Мухаммадали Кахрамонов (весовая категория 56 кг), Сарвар Тоштемиров (69 кг), Азамат Шарипов (85 кг), Александр Ли (94 кг) и Жасуржон Абдухалимов.

Достойно выступили и девушки — Муаттар Набиева и Омадой Отакузиева. Как и ожидалось, ведущие представители женской сборной страны сказали свои слова. В категории 58 кг Муаттар Набиева показала результаты в общей сложности 201 кг. Ее рывок удостоился бронзовой награды.

Омадой Отакузиева принесла сборной две серебряные медали. Ее показатели оказались успешными в первом упражнении (90 кг) и в сумме (199 кг), при том, что ее собственный вес не превышал 69 кг.