Юные шахматисты привезли восемь медалей с чемпионата мира в Сочи

© Федерация шахмат Узбекистана Узбекистанские шахматисты в общекомандном зачете заняли первое место на ЧМ в Сочи
Узбекистанские шахматисты в общекомандном зачете заняли первое место на ЧМ в Сочи - Sputnik Узбекистан
В чемпионате мира по шахматам среди школьников Sochi Welcomes — 2016 World Schools Individual Championships команда из Узбекистана блестяще выступила и в общекомандном зачете заняла первое место

ТАШКЕНТ, 13 дек — Sputnik. В российском Сочи завершился чемпионат мира по шахматам среди школьников Sochi Welcomes — 2016 World Schools Individual Championships, сообщает Федерация шахмат Узбекистана.

Узбекистан представляли 31 юный гроссмейстер. По итогам первенства они завоевали восемь медалей: два золота, два серебра и две бронзы по стандартным шахматам, золото и бронза — по блицу.

В общекомандном зачете сборная Узбекистана заняла первое место.

Золотые медали: Хамдамова Афруза — 7,5 очка и первое место среди девочек до 7 лет. Абдусатторов Нодирбек — 8 очков, ни одного поражения и первое место в Открытом турнире до 13 лет. Нодирбек завоевал золото в чемпионате по блицу среди 190 участников.
Серебряные медали: Олимова Одина — 6,5 очка и второе место среди девочек до 7 лет. Синдаров Жавохир — 7 очков и второе место в Открытом турнире до 11 лет.

Бронзовые медали: Бегмуратов Хумоюн — 7 очков и третье место в Открытом турнире до 7 лет. Якуббоев Нодирбек — 7 очков и третье место в Открытом турнире до 15 лет. Нодирбек завоевал бронзу в чемпионате по блицу.

Всего на ЧМ было заявлено 33 команды (по 5 участников в каждой). Результаты подсчитывались по очкам, набранным членами команд разных возрастных категорий в их личных выступлениях.