ТАШКЕНТ, 16 дек — Sputnik. Инспекторы Государственного комитета Узбекистана по охране природы провели общественный экологический рейд на Туябугузское водохранилище — Ташкентское море, сообщает информационная служба Госкомприроды.
Участники рейда лично обследовали наиболее уязвимые для незаконного промысла территории Туябугузкого водохранилища.
Встречаются случаи использования электроудочек, хотя по закону о рыбной ловле их использование в водоемах общего пользования запрещено. Подобный электрошок может привести к полному вымиранию рыбы в водоеме, потому что от воздействия тока она теряет возможность к воспроизведению потомства.
![Экологический рейд против деятельности браконьеров Экологический рейд против деятельности браконьеров - Sputnik Узбекистан](https://cdn1.img.sputniknews.uz/img/440/04/4400426_0:0:1125:1500_600x0_80_0_0_119911936df40cae57e98fadb591da19.jpg)
С 1 декабря этого года за экологические правонарушения в акватории Ташкентского моря задержаны восемь браконьеров, которые привлечены к административной ответственности или предупреждены, отмечает Госкомприроды. Было выловлено более 150 рыболовных сетей, размещенных браконьерами. В эти сети попали полторы тысячи рыб, в основном карась, судак и сазан.
В целом Госкомприроды за 10 месяцев текущего года за нарушение правил охоты и рыболовства привлек к административной ответственности 1301 физическое лицо, им выписаны штрафы и предъявлены иски за нанесенный природе ущерб.