Атамбаев в Узбекистане: дружба 20 лет спустя

Подписаться
Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев в субботу, 24 декабря, совершил рабочий визит в Узбекистан, где возложил цветы к могиле Ислама Каримова, посетил автозавод в Самарканде, а также обсудил с новоизбранным главой Узбекистана перспективы сотрудничества двух стран

Алмазбек Атамбаев в рамках визита посетил в Самарканде могилу первого президента Узбекистана Ислама Каримова, возложил цветы и принял участие в поминальной службе.

Также высокий гость побывал на одном из ведущих предприятий страны — автозаводе MAN, который производит автобусы, грузовики и комплектующие к ним. Кыргызский лидер оценил высокий уровень оснащенности завода и выразил заинтересованность в налаживании торговли готовой продукцией из Узбекистана в Кыргызстане.

После экскурсии лидеры двух стран провели переговоры, в рамках которых обсудили вопросы урегулирования территориальных споров, проблемы региональной безопасности, а также перспективы торгово-экономического сотрудничества. В частности, стороны планируют довести товарооборот между Кыргызстаном и Узбекистаном за два год до 500 миллионов долларов, а также реализовать инфраструктурный проект по строительству транзитной магистрали в Китай.

Фотоотчет о визите президента Кыргызстана в Самарканд смотрите в нашей фотоленте.

© Пресс-служба президента КыргызстанаВ аэропорту Самарканда Алмазбека Атамбаева с супругой встречали глава МИД Узбекистана Абдулазиз Камилов и вице-премьер Адхам Икрамов.
Визит президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева в Узбекистан - Sputnik Узбекистан
1/17
В аэропорту Самарканда Алмазбека Атамбаева с супругой встречали глава МИД Узбекистана Абдулазиз Камилов и вице-премьер Адхам Икрамов.
© Пресс-служба президента КыргызстанаПрезидент Кыргызстана вместе с главой Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым посетили могилу Ислама Каримова и возложили цветы.
Шавкат Мирзиёев и Алмазбек Атамбаев на могиле Ислама Каримова в Самарканде - Sputnik Узбекистан
2/17
Президент Кыргызстана вместе с главой Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым посетили могилу Ислама Каримова и возложили цветы.
© Пресс-служба президента КыргызстанаКыргызский лидер высоко оценил вклад Каримова в сохранение мира и стабильности в регионе.
Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев у могилы Ислама Каримова - Sputnik Узбекистан
3/17
Кыргызский лидер высоко оценил вклад Каримова в сохранение мира и стабильности в регионе.
© Пресс-служба президента КыргызстанаАтамбаев подчеркнул, что двум странам необходимо продолжить курс на сближение и решение существовавших ранее разногласий, о чем в рамках июньского саммита ШОС говорил первый президент Узбекистана.
Алмазбек Атамбаев почтил память Ислама Каримова в Самарканде - Sputnik Узбекистан
4/17
Атамбаев подчеркнул, что двум странам необходимо продолжить курс на сближение и решение существовавших ранее разногласий, о чем в рамках июньского саммита ШОС говорил первый президент Узбекистана.
© Пресс-служба президента КыргызстанаЗатем в рамках визита Атамбаев посетил в Самарканде автозавод MAN.
Визит президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева в Узбекистана - Sputnik Узбекистан
5/17
Затем в рамках визита Атамбаев посетил в Самарканде автозавод MAN.
© Пресс-служба президента КыргызстанаНа этом предприятии производят легковые и грузовые автомобили, а также автобусы и комплектующие к ним.
Рабочие на автозаводе в Самарканде - Sputnik Узбекистан
6/17
На этом предприятии производят легковые и грузовые автомобили, а также автобусы и комплектующие к ним.
© Пресс-служба президента КыргызстанаВ частности, главу Кыргызстана заинтересовала сельскохозяйственная техника, выпускаемая этим заводом. В перспективе Узбекистан планирует наладить экспорт этой продукции в Кыргызстан.
Посещение Алмазбеком Атамбаевым автозавода в Самарканде - Sputnik Узбекистан
7/17
В частности, главу Кыргызстана заинтересовала сельскохозяйственная техника, выпускаемая этим заводом. В перспективе Узбекистан планирует наладить экспорт этой продукции в Кыргызстан.
© Пресс-служба президента КыргызстанаАтамбаев высоко оценил уровень производства на предприятии и выразил заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве в этом направлении.
Алмазбек Атамбаев на автозаводе MAN в Самарканде - Sputnik Узбекистан
8/17
Атамбаев высоко оценил уровень производства на предприятии и выразил заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве в этом направлении.
© Пресс-служба президента КыргызстанаНе оставили равнодушным кыргызского лидера и легковые автомобили узбекского производства.
Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев на автозаводе в Самарканде - Sputnik Узбекистан
9/17
Не оставили равнодушным кыргызского лидера и легковые автомобили узбекского производства.
© Пресс-служба президента КыргызстанаОсновную долю товарооборота с Кыргызстаном Узбекистан намерен обеспечить как раз за счет автомобильной и сельхозмашиностроительной продукции.
Алмазбек Атамбаев на заводе MAN в Самарканде - Sputnik Узбекистан
10/17
Основную долю товарооборота с Кыргызстаном Узбекистан намерен обеспечить как раз за счет автомобильной и сельхозмашиностроительной продукции.
© Пресс-служба президента КыргызстанаПроизводство автобусов в Самарканде позволяет не только обеспечить собственным общественным транспортом города Узбекистана, но и предложить эту продукцию соседним странам, в частности, Кыргызстану.
Завод по производству автобусов MAN в Самарканде - Sputnik Узбекистан
11/17
Производство автобусов в Самарканде позволяет не только обеспечить собственным общественным транспортом города Узбекистана, но и предложить эту продукцию соседним странам, в частности, Кыргызстану.
© Пресс-служба президента КыргызстанаПосле экскурсии по автозаводу лидеры двух стран продолжили общение во дворце "Форумлар мажмуаси".
Встреча Шавката Мирзиёева и Алмазбека Атамбаева - Sputnik Узбекистан
12/17
После экскурсии по автозаводу лидеры двух стран продолжили общение во дворце "Форумлар мажмуаси".
© Пресс-служба президента УзбекистанаАлмазбек Атамбаев поблагодарил Шавката Мирзиёева за приглашение и еще раз сердечно поздравил его с убедительной победой на недавних президентских выборах, которые состоялись 4 декабря.
Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев на встрече с Шавкатом Мирзиёевым - Sputnik Узбекистан
13/17
Алмазбек Атамбаев поблагодарил Шавката Мирзиёева за приглашение и еще раз сердечно поздравил его с убедительной победой на недавних президентских выборах, которые состоялись 4 декабря.
© Пресс-служба президента КыргызстанаСимволично, что встреча лидеров двух стран состоялась в день 20-летия подписания Договора о вечной дружбе между Узбекистаном и Кыргызстаном.
Переговоры Шавката Мирзиёева и Алмазбека Атамбаева - Sputnik Узбекистан
14/17
Символично, что встреча лидеров двух стран состоялась в день 20-летия подписания Договора о вечной дружбе между Узбекистаном и Кыргызстаном.
© Пресс-служба президента КыргызстанаВ свою очередь президент Узбекистана поблагодарил Атамбаева за визит и выразил надежду, что в отношениях между странами будет открыта новая страница, а совместные торгово-экономические проекты укрепят дружбу между народами.
Шавкат Мирзиёев на встрече с Алмазбеком Атамбаевым в Самарканде - Sputnik Узбекистан
15/17
В свою очередь президент Узбекистана поблагодарил Атамбаева за визит и выразил надежду, что в отношениях между странами будет открыта новая страница, а совместные торгово-экономические проекты укрепят дружбу между народами.
© Пресс-служба президента КыргызстанаАлмазбек Атамбаев напомнил, что раньше обе страны были одним государством, и выразил желание сделать все, чтобы народы Узбекистана и Кыргызстана жили, не ощущая границ.
Президенты Узбекистана и Кыргызстана Шавкат Мирзиёев и Алмазбек Атамбаев - Sputnik Узбекистан
16/17
Алмазбек Атамбаев напомнил, что раньше обе страны были одним государством, и выразил желание сделать все, чтобы народы Узбекистана и Кыргызстана жили, не ощущая границ.
© Пресс-служба президент КыргызстанаВ заключение кыргызский лидер пригласил Шавката Мирзиёева посетить Бишкек.
Президенты Узбекистана и Кыргызстана с супругами в аэропорту Самарканда - Sputnik Узбекистан
17/17
В заключение кыргызский лидер пригласил Шавката Мирзиёева посетить Бишкек.
Лента новостей
0