Наивные путешественники: поход из Риги в Сибирь

© Sputnik / Робертс ВицупсРобертс Вицупс, Валентин Роженцов и Алексей Стетюха (слева направо)
Робертс Вицупс, Валентин Роженцов и Алексей Стетюха (слева направо) - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Три блогера из Риги: Робертс Вицупс, Валентин Роженцов и Алексей Стетюха — это "наивные путешественники". За 21 день они преодолели 5 тысяч километров от Риги до Красноярска на автобусах, поездах и автомобилях. Читайте рассказ о жизни латышей в России глазами русских из Латвии

ТАШКЕНТ, 24 дек — Sputnik. Вернувшись домой, пообещав сами себе, что берем неделю передышки, не можем прекратить думать о новых поездках.
Планируя поездку в Сибирь, мы жутко боялись и честно говорили об этом друг другу. Как раскрыли дорожные карты — так и начали бояться. Не медведей, не морозов, не пресловутых дорог и не дураков — расстояний.

Разумеется, мы имели представление о масштабах одной шестой суши, но когда стали прокладывать свой маршрут, у нас, признаться, слегка опустились руки.

Понятие "необъятная" перестало быть фигурой речи. Мы робко протягивали красную дорожку маршрута из точки в точку и понимали, что для полного охвата всего, что хочется охватить, нам нужен год, а для проекта нужен фильтр. С годом не получилось, а фильтр нашли. Вообще-то весь проект был сформирован так, чтобы было страшно.

Помимо расстояний мы опасались отношения общества к заявленной нами площадке.
Услышав о Sputnik Латвия, многие прочили нам завершение профессиональной карьеры в Латвии. По этой причине нам долгое время не удавалось найти третьего члена команды. Но все же нашли. Слегка подустав друг от друга за три недели, мы все равно созваниваемся каждый день и обсуждаем дальнейшие планы. Столько лет мы работали в журналистике. Столько лет мечтали писать то, что мы думаем. Без цензуры, без заданий, без оглядки на кого-либо. Столько раз мы слышали, что это утопия, что это невозможно. Сейчас взяли и попробовали. И у нас получилось.

Подробный отчет о путешествии с фотографиями и маршрутами читайте здесь.

Лента новостей
0