Природа, застывшая на рисовой бумаге: кадры с выставки в технике сумиэ

Подписаться
Рисунки, представленные на выставке, создали преподаватель курсов по обучению технике сумиэ при МКСК Гаянэ Матевосян и ее ученики

Работы, созданные в технике японской живописи сумиэ, представлены на выставке в Международном караван-сарае культуры Икуо Хираямы (МКСК) Академии художеств Узбекистана в Ташкенте.

Рисунки, представленные на выставке, создали преподаватель курсов по обучению технике сумиэ при МКСК Гаянэ Матевосян и ее ученики.

 

Их объединило увлечение творческим процессом и этим видом искусства, хотя они и не профессиональные художники, а любители и представители разных профессий.

 

Выставка продлится до 28 февраля.

© Sputnik / СтрингерМеждународный караван-сарай культуры Икуо Хираямы, где проходит выставка.
Международный караван-сарай культуры Икуо Хираямы - Sputnik Узбекистан
1/13
Международный караван-сарай культуры Икуо Хираямы, где проходит выставка.
© Sputnik / СтрингерПосетитель выставки японской живописи сумиэ в Ташкенте.
Посетитель выставки японской живописи сумиэ в Ташкенте - Sputnik Узбекистан
2/13
Посетитель выставки японской живописи сумиэ в Ташкенте.
© Sputnik / СтрингерСуйбокуга (суй-вода, боку-тушь, га-картина) или сумиэ (суми-тушь, э-картина) - это живопись с помощью туши и воды на рисовой бумаге.
Японская живопись сумиэ - Sputnik Узбекистан
3/13
Суйбокуга (суй-вода, боку-тушь, га-картина) или сумиэ (суми-тушь, э-картина) - это живопись с помощью туши и воды на рисовой бумаге.
© Sputnik / СтрингерИсторически сумиэ зародилось в Китае и было принесено в Японию буддистскими монахами еще в XIV в.
Посетители выставки японской живописи сумиэ в Ташкенте - Sputnik Узбекистан
4/13
Исторически сумиэ зародилось в Китае и было принесено в Японию буддистскими монахами еще в XIV в.
© Sputnik / СтрингерНо если в Китае художники-каллиграфы использовали только черный цвет, создавая гамму серых оттенков туши, то японские мастера обогатили письмо цветными минеральными красками, которые, проникая в рисовую бумагу, закрепляются на ней, подобно туши.
Японская живопись сумиэ - Sputnik Узбекистан
5/13
Но если в Китае художники-каллиграфы использовали только черный цвет, создавая гамму серых оттенков туши, то японские мастера обогатили письмо цветными минеральными красками, которые, проникая в рисовую бумагу, закрепляются на ней, подобно туши.
© Sputnik / СтрингерЭта уникальная техника совмещает в себе не только графику как отдельный самостоятельный вид искусства, но и способ самовыражения и философского осмысления мира.
Японская живопись сумиэ - Sputnik Узбекистан
6/13
Эта уникальная техника совмещает в себе не только графику как отдельный самостоятельный вид искусства, но и способ самовыражения и философского осмысления мира.
© Sputnik / СтрингерВ представленных художниками пейзажах природа предстает в разных состояниях: она то улыбается летним зноем, то сияет осенними красками, то замирает в холодном мерцании зимы.
Японская живопись сумиэ - Sputnik Узбекистан
7/13
В представленных художниками пейзажах природа предстает в разных состояниях: она то улыбается летним зноем, то сияет осенними красками, то замирает в холодном мерцании зимы.
© Sputnik / СтрингерВ лаконичных осенних набросках, композиционно напоминающих веер, одинокая ветка с облетающими красными листьями ивы или ольхи изображает осеннее угасание
Японская живопись сумиэ - Sputnik Узбекистан
8/13
В лаконичных осенних набросках, композиционно напоминающих веер, одинокая ветка с облетающими красными листьями ивы или ольхи изображает осеннее угасание
© Sputnik / СтрингерЗнание технологии японской графики сумиэ, понимание этого процесса требует от художника обладания внутренним чутьем и глубокого проникновения в относительно закрытое искусство японского народа.
Японская живопись сумиэ - Sputnik Узбекистан
9/13
Знание технологии японской графики сумиэ, понимание этого процесса требует от художника обладания внутренним чутьем и глубокого проникновения в относительно закрытое искусство японского народа.
© Sputnik / СтрингерСреди сюжетов работ на выставке - изображения птиц и цветов, окружающей природы и пейзажей.
Японская живопись сумиэ - Sputnik Узбекистан
10/13
Среди сюжетов работ на выставке - изображения птиц и цветов, окружающей природы и пейзажей.
© Sputnik / СтрингерВ Японии говорят, что уметь рисовать - это искусство, но не меньшее искусство - уметь любоваться готовым рисунком.
Посетители выставки японской живописи сумиэ в Ташкенте - Sputnik Узбекистан
11/13
В Японии говорят, что уметь рисовать - это искусство, но не меньшее искусство - уметь любоваться готовым рисунком.
© Sputnik / СтрингерКомпозиции, посвященные зиме, передают стужу, сковавшую землю.
Японская живопись сумиэ - Sputnik Узбекистан
12/13
Композиции, посвященные зиме, передают стужу, сковавшую землю.
© Sputnik / СтрингерДиректор Международного караван-сарая культуры имени Икуо Хираямы Фарух Усманов и организатор выставки японской живописи сумиэ Гаянэ Матевосян.
Фарух Усманов и Гаянэ Матевосян на открытии выставки японской живописи сумиэ в Ташкенте - Sputnik Узбекистан
13/13
Директор Международного караван-сарая культуры имени Икуо Хираямы Фарух Усманов и организатор выставки японской живописи сумиэ Гаянэ Матевосян.
Лента новостей
0