В период с 7 апреля по 10 мая жители и гости российской столицы могут увидеть уникальное собрание современного искусства — Игорь Савицкий, которого часто называют "среднеазиатским Третьяковым", вывозил в Узбекистан полотна многих художников, впавших в немилость советской власти.
На выставке, посвященной 25-летию установлению дипломатических отношений России и Узбекистана, представлены 196 произведений живописи и графики, декоративно-прикладное искусство и археологические артефакты.
Как высокие гости открывали экспозицию, смотрите в нашей фотоленте.

Выставка "Сокровища Нукуса" открылась в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина в Москве.

Выставка "Сокровища Нукуса" в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина в Москве - первая демонстрация в России коллекции музея Савицкого.

Президент ГМИИ имени А.С. Пушкина Ирина Антонова и министр культуры Республики Узбекистан Махмуд Муратов пожимают руки перед церемонией открытия выставки.

Министр культуры РФ Владимир Мединский на открытии выставки "Сокровища Нукуса" в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина в Москве.

Всего в выставку входит 234 предмета, включая 196 произведений живописи и графики, произведения декоративно-прикладного искусства и археологические артефакты.

Директор Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Марина Лошак, специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой (второй слева) и министр культуры Республики Узбекистан Махмуд Муратов (справа) беседуют на открытии выставки "Сокровища Нукуса".

Посетитель у картины Урала Тансыкбаева "Портрет узбека" на выставке "Сокровища Нукуса"

Министры культуры РФ и РУз любуются картинами из коллекции музея Савицкого.

Выставка приурочена к 25-летию установления дипломатических отношений между Россией и Узбекистаном.

Игорь Савицкий вывозил в Узбекистан и тем самым часто просто спасал уникальные картины художников со всего Советского Союза.

Выставка "Сокровища Нукуса" продлится в Москве с 7 апреля до 10 мая.

Посетительница выставки у картины Александра Шевченко "Дагестанка в черном платке"

Помощник президента РФ Андрей Фурсенко и специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой осмотрели экспонаты выставки "Сокровища Нукуса".

По оценкам российских и зарубежных специалистов, выставка является одним из лучших художественных собраний Азиатского региона.

Министр культуры Республики Узбекистан Махмуд Муратов отметил, что открытие выставки "Сокровища Нукуса" на фоне визита в Москву Шавката Мирзиёева - хороший политический знак.

В коллекции представлены значимые произведения живописи и графики художников русского авангарда, мастеров московской школы живописи, художников 1920-1930-х годов, а также самобытных художников, работавших в Средней Азии.