"Локомотив" досрочно выиграл чемпионат Узбекистана по футболу

Команда под руководством Андрея Микляева 19 ноября обыграла самаркандское "Динамо" со счетом 5:1 и занимает первую строчку в турнирной таблице с 67 очками

ТАШКЕНТ, 20 ноя — Sputnik. Футбольный клуб "Локомотив" во второй раз стал победителем чемпионата Узбекистана по футболу за тур до окончания сезона, сообщила пресс-служба Профессиональной футбольной лиги.

Команда под руководством Андрея Микляева 19 ноября обыграла самаркандское "Динамо" со счетом 5:1 и занимает первую строчку в турнирной таблице с 67 очками. Каршинский "Насаф", на счету которого 62 очка, потерял шансы догнать лидера и досрочно стал серебряным призером, "Пахтакор" с 56 баллами остался третьим.

Напомним, в прошлом сезоне "Локомотив" впервые оформил "золотой дубль", выиграв чемпионат и кубок Узбекистана.

Как сообщалось ранее, со следующего года чемпионат Узбекистана по футболу кардинально поменяет формат. Согласно решению Бюро Исполнительного комитета Федерации футбола Узбекистана, в розыгрыше чемпионата страны с сезона 2018/2019 будут принимать всего 12 команд вместо 16, которые сейчас участвуют в турнире. При этом сам чемпионат будет проводиться в три этапа.

Футбол. Кубок конфедераций-2017. Тренировка сборной России - Sputnik Узбекистан
Чемпионат Узбекистана по футболу с 2018 года кардинально меняет формат
Двенадцать команд будут играть по круговой системе в три этапа. Таким образом, на протяжении сезона каждая команда будет проводить в общей сложности 33 матча. Первые два круга команды будут выступать по системе "дом-выезд". Перед третьим туром будет проведена жеребьевка, в ходе которой определятся его участники. Они также будут играть по системе "дом-выезд".

При формировании сезона будущего года будут учитываться итоги 2017 года и результаты лицензирования футбольных клубов. В частности, в состав участников чемпионата Узбекистана — 2018 войдут клубы, занявшие места с первого по 11-е. Двенадцатой командой станет клуб, победивший в Первой лиге.

Подписывайтесь на канал Sputnik Узбекистан в Telegram, чтобы быть в курсе последних событий, происходящих в стране и мире.