Красочный полет: фестиваль воздушных змеев в Индии в самом разгаре

Подписаться
Фестиваль воздушных змеев в Индии проходит с 7 по 14 января и совпадает с проведением праздника зимнего солнцестояния — Уттараяна (на юге Индии он получил название Понгаль)

Праздник Уттараяна гармонично соединяется с яркими и жизнерадостными нотами проводимого фестиваля. Задолго до начала фестиваля дома Ахмадабада превращаются в маленькие фабрики по производству самых разнообразных воздушных змеев.

Сам фестиваль бумажных змеев в Индии начинается с рассветом и длится на протяжении суток, продолжаясь до глубокой ночи. С наступлением ночи приходит время для светящихся змеев (с прикрепленными к ним маленькими фонариками) и фейерверков.

Подписывайтесь на канал Sputnik Узбекистан в Telegram, чтобы быть в курсе последних событий, происходящих в стране и мире.

© AP Photo / Ajit SolankiУже не первый год Индия является страной проведения одного из крупнейших в мире международных фестивалей бумажных змеев.
Уже не первый год Индия является страной проведения одного из крупнейших в мире международных фестивалей бумажных змеев. - Sputnik Узбекистан
1/11
Уже не первый год Индия является страной проведения одного из крупнейших в мире международных фестивалей бумажных змеев.
© AP Photo / Ajit SolankiЕжегодно такие праздники проходят в городах Франции, Италии, Великобритании, Дании.
Ежегодно такие праздники проходят в городах Франции, Италии, Великобритании, Дании. - Sputnik Узбекистан
2/11
Ежегодно такие праздники проходят в городах Франции, Италии, Великобритании, Дании.
© AP Photo / Ajit SolankiВ этом году фестиваль проходит с 7 по 14 января. В Индии же это время знаменуется проведением праздника зимнего солнцестояния - Уттараяна (на юге Индии он получил название Понгаль).
В этом году фестиваль проходит с 7 по 14 января. В Индии же это время знаменуется проведением праздника зимнего солнцестояния - Уттараяна (на юге Индии он получил название Понгаль). - Sputnik Узбекистан
3/11
В этом году фестиваль проходит с 7 по 14 января. В Индии же это время знаменуется проведением праздника зимнего солнцестояния - Уттараяна (на юге Индии он получил название Понгаль).
© AP Photo / Ajit SolankiЗапуск в небо воздушных змеев является символом пробуждения богов от глубокого сна и вознесения им молитвы о хорошем урожае.
Запуск в небо воздушных змеев является символом пробуждения богов от глубокого сна и вознесения им молитвы о хорошем урожае. - Sputnik Узбекистан
4/11
Запуск в небо воздушных змеев является символом пробуждения богов от глубокого сна и вознесения им молитвы о хорошем урожае.
© SAM PANTHAKY / AFPВпервые воздушные змеи упоминаются в индийской культуре более 1000 лет назад: в песнях и многочисленных миниатюрах.
Впервые воздушные змеи упоминаются в индийской культуре более 1000 лет назад: в песнях и многочисленных миниатюрах. - Sputnik Узбекистан
5/11
Впервые воздушные змеи упоминаются в индийской культуре более 1000 лет назад: в песнях и многочисленных миниатюрах.
© SAM PANTHAKY / AFPВ дальнейшем традиция получила продолжение в развлекательном русле: запуск воздушных змеев был спортом местных царей и набобов.
В дальнейшем традиция получила продолжение в развлекательном русле: запуск воздушных змеев был спортом местных царей и набобов. - Sputnik Узбекистан
6/11
В дальнейшем традиция получила продолжение в развлекательном русле: запуск воздушных змеев был спортом местных царей и набобов.
© AP Photo / Ajit SolankiЗадолго до начала фестиваля дома Ахмадабада превращаются в маленькие фабрики по производству самых разнообразных воздушных змеев.
Задолго до начала фестиваля дома Ахмадабада превращаются в маленькие фабрики по производству самых разнообразных воздушных змеев. - Sputnik Узбекистан
7/11
Задолго до начала фестиваля дома Ахмадабада превращаются в маленькие фабрики по производству самых разнообразных воздушных змеев.
© REUTERS / Amit DaveСам фестиваль бумажных змеев в Индии начинается с рассветом и длится на протяжении суток, продолжаясь до глубокой ночи.
Сам фестиваль бумажных змеев в Индии начинается с рассветом и длится на протяжении суток, продолжаясь до глубокой ночи. - Sputnik Узбекистан
8/11
Сам фестиваль бумажных змеев в Индии начинается с рассветом и длится на протяжении суток, продолжаясь до глубокой ночи.
© REUTERS / Amit DaveВ программе фестиваля не только свободный запуск воздушных змеев, но и проведение настоящих боев и соревнований между ними среди мастеров и любителей.
В программе фестиваля не только свободный запуск воздушных змеев, но и проведение настоящих боев и соревнований между ними среди мастеров и любителей. - Sputnik Узбекистан
9/11
В программе фестиваля не только свободный запуск воздушных змеев, но и проведение настоящих боев и соревнований между ними среди мастеров и любителей.
© SAM PANTHAKY / AFPНесмотря на то что в основной день фестиваля 14 января главное действо разворачивается на городской набережной, большая часть веселья сосредотачивается среди местных жителей в Старом городе, где люди запускают воздушных змеев прямо с крыш своих домов.
Несмотря на то что в основной день фестиваля 14 января главное действо разворачивается на городской набережной, большая часть веселья сосредотачивается среди местных жителей в Старом городе, где люди запускают воздушных змеев прямо с крыш своих домов. - Sputnik Узбекистан
10/11
Несмотря на то что в основной день фестиваля 14 января главное действо разворачивается на городской набережной, большая часть веселья сосредотачивается среди местных жителей в Старом городе, где люди запускают воздушных змеев прямо с крыш своих домов.
© SAM PANTHAKY / AFPПосетить фестиваль бумажных змеев в Индии и добраться до Ахмадабада можно на самолете. Расстояние от аэропорта до центра города составляет около 14 км.
Посетить фестиваль бумажных змеев в Индии и добраться до Ахмадабада можно на самолете. Расстояние от аэропорта до центра города составляет около 14 км. - Sputnik Узбекистан
11/11
Посетить фестиваль бумажных змеев в Индии и добраться до Ахмадабада можно на самолете. Расстояние от аэропорта до центра города составляет около 14 км.
Лента новостей
0