Сборная Узбекистана U23 стала чемпионом Азии

© AFCСамым ценным игроком чемпионата Азии признан Одилжон Хаморбеков
Самым ценным игроком чемпионата Азии признан Одилжон Хаморбеков - Sputnik Узбекистан
Победа была вырвана на последних минутах дополнительного времени, решающий гол забил Андрей Сидоров за две минуты до финального свистка

ТАШКЕНТ, 27 янв — Sputnik, Рамиз Бахтияров. На чемпионате Азии по футболу среди команд до 23 лет, проходящем в Китае, сборная Узбекистана в финале турнира победила сверстников из Вьетнама.

Подопечные Равшана Хайдарова открыли счет уже на восьмой минуте матча. После подачи углового отличился Рустам Ашурматов. В первой половине встречи узбекистанцы имели еще несколько хороших моментов, чтобы удвоить преимущество, но им не хватило точности.

На 41-й минуте команда Вьетнама воспользовалась своим единственным опасным моментом в тайме: красиво исполнив штрафной удар, им удалось сравнять счет.

Матч проходил при сильном снегопаде, поэтому перерыв между таймами затянулся из-за необходимости расчистить футбольное поле, чтобы были видны хотя бы разделительные линии.

© AFCФинал чемпионата Азии по футболу между Узбекистаном и Вьетнамом
Финал чемпионата Азии по футболу между Узбекистаном и Вьетнамом - Sputnik Узбекистан
1/2
Финал чемпионата Азии по футболу между Узбекистаном и Вьетнамом
© AFCСудья во время финального матча Узбекистан - Вьетнам на ЧА по футболу
Судья во время финального матча Узбекистан - Вьетнам на ЧА по футболу - Sputnik Узбекистан
2/2
Судья во время финального матча Узбекистан - Вьетнам на ЧА по футболу
1/2
2/2

Во втором тайме Узбекистан практически полностью контролировал мяч и по ходу второй половины матча создал ряд голевых моментов, но голкипер Вьетнама здорово выручал свою команду.

Несмотря на более высокий класс узбекских игроков, эффективному передвижению мяча мешали ужасное состояние поля и непрекращающийся снегопад.
© AFCФутболисты сборной Узбекистана U23 - чемпионы Азии
Футболисты сборной Узбекистана U23 - чемпионы Азии - Sputnik Узбекистан
Футболисты сборной Узбекистана U23 - чемпионы Азии
Основное время матча завершилось вничью, было назначено дополнительное время.

Футболист молодежной сборной Узбекистана после победы в финале ЧА - Sputnik Узбекистан
В борьбе с соперником и снегом: триумф Узбекистана на чемпионате Азии
Как и во втором тайме, узбекистанцы начали новый отрезок игры очень активно. Соперник, вероятно, решил избрать выжидательную тактику, но она не сработала. Дело в том, что команда Вьетнама на пути к финалу побеждала всех своих оппонентов на стадии плей-офф в серии пенальти, и в этом матче они пытались любой ценой перевести игру в серию послематчевых одиннадцатиметровых.

Но за две минуты до финального свистка выпущенный на замену игрок узбекской сборной Андрей Сидоров после очередного розыгрыша углового направил мяч в ворота и вывел свою команду вперед. На второй ответный гол вьетнамцев уже не хватило.

© AFCСборная Узбекистана U23 на церемонии награждения чемпионата Азии
Сборная Узбекистана U23 на церемонии награждения чемпионата Азии - Sputnik Узбекистан
Сборная Узбекистана U23 на церемонии награждения чемпионата Азии

В четвертьфинале сборная Узбекистана разгромила основных фаворитов турнира — команду Японии (4:0), а в полуфинале в дополнительное время была побеждена сборная Южной Кореи со счетом 4:1.