Сборная Узбекистана по футзалу — бронзовый призер чемпионата Азии

© AFKМачт за третье место Узбекистан - Ирак на чемпионате Азии по футзалу
Мачт за третье место Узбекистан - Ирак на чемпионате Азии по футзалу - Sputnik Узбекистан
Узбекистан завоевал бронзу, победив Ирак со счетом 2:1 в серии пенальти; героем этой серии стал вратарь узбекской команды Акмаль Хазраткулов, отбивший два удара из трех

ТАШКЕНТ, 11 фев — Sputnik, Рамиз Бахтияров. На чемпионате Азии по футзалу, проходившем в Китайском Тайбэе, состоялся матч за третье место между командами Узбекистана и Ирака.

Поединок выдался драматичным. На третьей минуте игрок Узбекистана Фарход Чориев открыл счет, воспользовавшись ошибкой иракца Заида Али. Но на 15-й минуте он же исправил свою ошибку и сравнял счет.

Во втором тайме спортсмены из Ирака сделали счет 3:1 в свою пользу.

Сборная Узбекистана по футзалу - Sputnik Узбекистан
Сборная Узбекистана по футзалу досрочно вышла в плей-офф чемпионата Азии
Несмотря на разницу в два мяча, игроки Узбекистана не теряли духа и продолжали натиск на ворота иракцев. На 26-й минуте капитан национальной команды Артур Юнусов сократил счет. А спустя две минуты Илхомжон Хамроев после передачи Фархода Чориева сравнял счет.

На 35-й минуте игроки Ирака вновь вышли вперед, забив со штрафного удара. Но через пару минут Артур Юнусов вновь сделал счет равным.

За несколько секунд до финального свистка узбекистанцы получили прекрасную возможность победить, не доводя матч до серии пенальти. Арбитр назначил дабл-пенальти в ворота Ирака, но Константин Свиридов не сумел реализовать его.

В результате команды закончили основное время матча со счетом 4:4 и пошли готовиться к серии послематчевых пенальти.

Героем этой серии стал вратарь узбекской команды Акмаль Хазраткулов, отбивший два удара из трех. Подопечные Баходира Ахмедова не забили лишь один пенальти.

Счет по итогам серии пенальти 2:1 в пользу Узбекистана.

Так сборная Узбекистана в четвертый раз стала бронзовым призером чемпионата Азии по футзалу.