Учкудук — город-красавец посреди пустыни

Подписаться
"Учкудук — три колодца, защити, защити нас от солнца…" — всем известные строки из красивой и наивной песни ВИА "Ялла". Смотрите редкие кадры ранее закрытого города в фотоленте Sputnik Узбекистан

Менее известно то, что город Учкудук существует на самом деле и находится в Навоийской области Узбекистана, в самом сердце "красных песков" — великой пустыни между Сырдарьей и Амударьей. История появления Учкудука связана с тем, что в 50-е годы СССР остро нуждался в уране.

Представления геологов на тот период времени были таковы, что урановые залежи могут быть только в горах, поэтому сначала были открыты залежи в районе поселения Янгиабад Узбекской ССР, в Кыргызской ССР. По мере развития геофизической аппаратуры стали оснащать ею и авиацию.

Город Учкудук - Sputnik Узбекистан
Три колодца в Кызылкумах
Геофизическая аппаратура была установлена на самолете Ли-2, который и барражировал над пустыней Кызылкум. Над месторождением аппаратура зафиксировала мощнейший всплеск излучения. В тот же месяц срочно была организована геологоразведочная экспедиция. После прибытия экспедиции было выбрано место около родника.

Руководством экспедиции было принято решение выкопать три колодца, один из которых был для питья, другой — для купания, а третий — для технических нужд. Так и появилось название Учкудук (Три колодца).

 

© Foto : Из личного архива Ильи БуяновскогоГород расположен в центральной части пустыни Кызылкум в 12 км от железнодорожной станции "Учкудук".
Город расположен в центральной части пустыни Кызылкум в 12 км от железнодорожной станции Учкудук. - Sputnik Узбекистан
1/12
Город расположен в центральной части пустыни Кызылкум в 12 км от железнодорожной станции "Учкудук".
© Foto : Из личного архива Ильи БуяновскогоС 1958 года в городе работает Навоийский горно-металлургический комбинат (НГМК).
С 1958 года в городе работает Навоийский горно-металлургический комбинат (НГМК). Большинство жителей — работники этого комбината. - Sputnik Узбекистан
2/12
С 1958 года в городе работает Навоийский горно-металлургический комбинат (НГМК).
© Foto : Из личного архива Ильи БуяновскогоДворы в Учкудуке не радуют жильцов растительностью - пустыня чувствуется и тут.
Дворы в Учкудуке не радуют жильцов растительностью - пустыня чувствуется и тут. - Sputnik Узбекистан
3/12
Дворы в Учкудуке не радуют жильцов растительностью - пустыня чувствуется и тут.
© Foto : Из личного архива Ильи БуяновскогоУчкудук разом напоминает города и Средней Азии, и Крайнего Севера. От последнего — общее ощущение необжитости: пятиэтажки и "свечки" улучшенных серий многоэтажек стоят тут как россыпь вагончиков и времянок.
Учкудук разом напоминает города и Средней Азии, и Крайнего Севера. От последнего — общее ощущение необжитости: пятиэтажки и свечки улучшенных серий многоэтажек стоят тут как россыпь вагончиков и времянок. - Sputnik Узбекистан
4/12
Учкудук разом напоминает города и Средней Азии, и Крайнего Севера. От последнего — общее ощущение необжитости: пятиэтажки и "свечки" улучшенных серий многоэтажек стоят тут как россыпь вагончиков и времянок.
© Foto : Из личного архива Ильи БуяновскогоВо время экспедиции в советские годы было принято решение выкопать три колодца, один их них служил для питья, другой для купания, а третий для технических нужд. Отсюда и название города.
Во время экспедиции в советские годы было принято решение выкопать три колодца, один их них служил для питья, другой для купания, а третий для технических нужд. Отсюда и название города. - Sputnik Узбекистан
5/12
Во время экспедиции в советские годы было принято решение выкопать три колодца, один их них служил для питья, другой для купания, а третий для технических нужд. Отсюда и название города.
© Foto : Из личного архива Ильи БуяновскогоВ самом центре Учкудука — белая православная церковь Всех Святых, в Земле Российской просиявших.
В самом центре Учкудука — белая православная церковь Всех Святых, в Земле Российской просиявших. Она была построена в 2001-07 годах, а ее резные двери делал узбекский усто. Здесь можно встретить последних русских людей у Трех Колодцев. - Sputnik Узбекистан
6/12
В самом центре Учкудука — белая православная церковь Всех Святых, в Земле Российской просиявших.
© Foto : Из личного архива Ильи БуяновскогоЦерковь была построена в 2001-07 годах, а ее резные двери делал узбекский усто.
Церковь была построена в 2001-07 годах, а ее резные двери делал узбекский усто. - Sputnik Узбекистан
7/12
Церковь была построена в 2001-07 годах, а ее резные двери делал узбекский усто.
© Foto : Из личного архива Ильи БуяновскогоВ конце 1960-х, благодаря стремительному росту объемов добычи руды урана как открытым, так и подземным способом, а в дальнейшем и методом подземного выщелачивания, город начал активно развиваться, начались массовые приезды на постоянную работу лучших горняков и инженерно-технических специалистов со всего СССР.
В конце 1960-х, благодаря стремительному росту объемов добычи руды урана как открытым, так и подземным способом, а в дальнейшем и методом подземного выщелачивания, город начал активно развиваться, начались массовые приезды на постоянную работу лучших горняков и инженерно-технических специалистов со всего СССР. - Sputnik Узбекистан
8/12
В конце 1960-х, благодаря стремительному росту объемов добычи руды урана как открытым, так и подземным способом, а в дальнейшем и методом подземного выщелачивания, город начал активно развиваться, начались массовые приезды на постоянную работу лучших горняков и инженерно-технических специалистов со всего СССР.
© Foto : Из личного архива Ильи БуяновскогоВ Учкудуке находится северное рудоуправление Навоийского горно-металлургического комбината (НГМК), которое является градообразующим предприятием.
В Учкудуке находится северное рудоуправление Навоийского горно-металлургического комбината (НГМК), которое является градообразующим предприятием. - Sputnik Узбекистан
9/12
В Учкудуке находится северное рудоуправление Навоийского горно-металлургического комбината (НГМК), которое является градообразующим предприятием.
© Foto : Из личного архива Ильи БуяновскогоУчкудук прошел типичный путь моногорода, построенного на недружелюбной земле для добычи ее ресурсов.
Учкудук прошел типичный путь моногорода, построенного на недружелюбной земле для добычи ее ресурсов. - Sputnik Узбекистан
10/12
Учкудук прошел типичный путь моногорода, построенного на недружелюбной земле для добычи ее ресурсов.
© Foto : Из личного архива Ильи БуяновскогоШироко известен город Учкудук стал благодаря песне группы "Ялла" "Учкудук — три колодца" на слова Юрия Энтина.
Широко известен город Учкудук стал благодаря песне группы Ялла Учкудук — три колодца на слова Юрия Энтина. - Sputnik Узбекистан
11/12
Широко известен город Учкудук стал благодаря песне группы "Ялла" "Учкудук — три колодца" на слова Юрия Энтина.
© Foto : Из личного архива Ильи БуяновскогоУчкудук, как и раньше, — центр добычи урана и золота. НГМК по-прежнему входит в первую десятку мировых производителей этих металлов.
Учкудук, как и раньше, — центр добычи урана и золота. НГМК по-прежнему входит в первую десятку мировых производителей этих металлов. - Sputnik Узбекистан
12/12
Учкудук, как и раньше, — центр добычи урана и золота. НГМК по-прежнему входит в первую десятку мировых производителей этих металлов.
Лента новостей
0