Емельяненко: мы сохраним Узбекистан для узбеков

© Sputnik / Александр ГальперинДоктор исторических наук Татьяна Емельяненко
Доктор исторических наук Татьяна Емельяненко - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Ведущий научный сотрудник по традиционной культуре народов Средней Азии Российского этнографического музея Татьяна Емельяненко рассказала, как по крупицам удается сохранить экспонаты, представляющие собой ценность для истории Узбекистана.

В беседе с корреспондентом Sputnik Узбекистан Татьяна Емельяненко отметила, что в настоящее время из сознания молодежи вымываются знания о Средней Азии.

Емельяненко: мы сохраним Узбекистан для узбеков

"Студентам в университете мне приходится рассказывать, что такое Средняя Азия и где эта Средняя Азия находится. И этот процесс вымывания информации происходит очень быстро. Единственное место в Петербурге, где молодые люди могут узнать, что такое Средняя Азия и кто такие узбеки, таджики, казахи и туркмены, — это Российский этнографический музей", — рассказала она.

По словам эксперта, сотрудники музея на протяжении долгих лет собирали экспонаты и до сих пор продолжают это делать.

Подробности слушайте в аудиоподкасте.

В Санкт-Петербурге с 6 по 8 июня проходит Второй международный конгресс "Культурное наследие Узбекистана  — Путь к диалогу между народами и странами". В работе этого представительного форума принимают участие более 200 экспертов со всего мира, среди которых ведущие востоковеды, эксперты в области искусства, историки и этнографы.

Узбекская делегация привезла в дар музеям Северной столицы наборы из альбомов "Архитектурная эпиграфика Узбекистана", а также ряд ценных экспонатов.

Лента новостей
0