Атмосфера Узбекистана в "Этномире" - в комплексе открылся музей республики

© Sputnik / Лев РыжковМузей Узбекистана открылся в популярном парке "Этномир"
Музей Узбекистана открылся в популярном парке Этномир - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Музей Узбекистана в "Этномире" расположен так удобно, что невозможно пройти, не заметив его.

ТАШКЕНТ, 25 июн - Sputnik, Лев Рыжков. На территории культурно-познавательного центра "Этномир" открылся музей Узбекистана. Корреспондент Sputnik побывал на открытии и выяснил, что за экспонаты там представлены.

Все страны и континенты

Культурно-познавательный центр "Этномир" - это на самом деле огромный парк в Калужской области, на территории которого, безо всякого преувеличения, уместился весь мир. А вот Узбекистан на постоянной основе представлен не был. До самого недавнего времени.

Выставка Авторская керамика ХХ века в Средней Азии - Sputnik Узбекистан
Непривычную керамику из Узбекистана можно увидеть в Музее Востока
Теперь гости "Этномира" (а их, особенно летом, здесь бывает очень много) смогут познакомиться с культурой, обычаями Узбекистана, его прикладным искусством.

Соглашение о сотрудничестве между Международным Благотворительным общественным фондом "Диалог культур - единый мир" и Всероссийским Конгрессом узбеков, узбекистанцев подписан был подписан в мае этого года. Председатель калужского отделения ВКУУ Акбар Нурудинов за короткий срок провел колоссальную работу по продвижению узбекской культуры в регионе, предоставил экспонаты, формировал экспозиции и лично принимал участие в обустройстве музея Дом Узбекистана в "Этномире".

© Фото из личного архива Акбара НурудиноваПредседатель калужского отделения ВКУУ Акбар Нурудинов
Атмосфера Узбекистана в Этномире - в комплексе открылся музей республики - Sputnik Узбекистан
Председатель калужского отделения ВКУУ Акбар Нурудинов

На открытие музея прибыл председатель конгресса, эксперт Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Ибрагим Худайбердиев.

"Мы обязаны были открыть этот музей, - делится с корреспондентом Sputnik Ибрагим Худайбердиев. - Мы всегда были за гармонизацию межнациональных, межэтнических отношений на территории России.  Это будет постоянно действующий, интересный музей. Сейчас мы подбираем его хранителя - историка, который хорошо знал бы обычаи и культуру народов Узбекистана".

Дружба давняя и крепкая

Церемония открытия музея стала веселым праздником.

"Теперь каждый гость нашего парка сможет прикоснуться к богатому наследию Узбекистана, не выезжая из страны, узнать больше о традициях, о культуре замечательного народа, побывать в гостевом доме узбеков, увидеть предметы быта, узнать о традициях и обрядах", - говорит руководитель направления по работе с регионами культурно-познавательного центра "Этномир" Ольга Саркисова.

А Ибрагим Худайбердиев подчеркивает, что народы России и Узбекистана связывает давняя и крепкая дружба.

"В годы войны из шести миллионов узбеков на войну отправились полтора миллиона, - говорит Худайбердиев. –  Узбекские семьи приняли полтора миллиона беженцев. В том числе около двухсот тысяч детей. Ни одного ребенка не оставили на улице. Ни одного не отдали в детский дом. Это наша история. Мы – страны-союзники. И несмотря на то что уже два с половиной десятка лет нет Советского Союза, мы до сих пор остаемся вместе. У нас общая география, у нас общие интересы, у нас общее культурное наследие".

© Sputnik / Лев РыжковМузей Узбекистана открылся в популярном парке "Этномир"
Атмосфера Узбекистана в Этномире - в комплексе открылся музей республики - Sputnik Узбекистан
Музей Узбекистана открылся в популярном парке "Этномир"

И вот при большом скоплении народа ленточка у входа в музей Узбекистана была торжественно перерезана.

Бешик с моторчиком

Что же внутри? Надо сказать, что в музее, несмотря на сравнительно небольшую площадь, очень точно передана атмосфера жаркого и щедрого Узбекистана. Кажется, что, переступив порог, ты действительно оказываешься в самом сердце республики.

© Sputnik / Лев РыжковМузей Узбекистана открылся в популярном парке "Этномир"
Атмосфера Узбекистана в Этномире - в комплексе открылся музей республики - Sputnik Узбекистан
Музей Узбекистана открылся в популярном парке "Этномир"

Моим экскурсоводом по музею стал руководитель Конгресса узбеков и узбекистанцев по Орловской области, советник исполняющего обязанности губернатора Ибрагим Алимов.

"Ферганская долина славится своими ножами, они ценятся по всему миру, - рассказывает Ибрагим Алимов. – Их делают мужчины. Фарфор тоже производят в Ферганской долине. Тарелки, пиалки – все создано вручную, с большой любовью. А вот знаменитые шелка из Ферганской долины".

Если первая комната напоминает выставку прикладного искусства, то вторая – это помещение, в котором тщательно воспроизведена традиционная обстановка узбекского дома.

Семь костров Навруза: в Этномире отпраздновали приход весны - Sputnik Узбекистан
Семь костров Навруза зажгли в "Этномире" в честь прихода весны
"Наши ковры делают в Хорезме, Бухаре, Навои, - показывает Ибрагим Алимов. - Вообще, в этой комнате могло бы храниться приданое невесты. Когда мы отдаем девушку замуж, то даем ей в приданое ковры, как и представлено в экспозиции. Потом появляется на свет ребенок, ему нужна люлька. Здесь представлена традиционная кровать, которая называется бешик".

По словам Алимова, ничего лучше бешика для младенцев пока что не придумали. Это младенческая кроватка с полной комплектацией.

© Sputnik / Лев РыжковМузей Узбекистана открылся в популярном парке "Этномир"
Атмосфера Узбекистана в Этномире - в комплексе открылся музей республики - Sputnik Узбекистан
Музей Узбекистана открылся в популярном парке "Этномир"

"Сейчас уже XXI век, - говорит собеседник. – Мои знакомые ребята придумали оснастить бешик моторчиком. Кнопка нажимается, и кроватка сама по себе раскачивается".

Навруз в туристическом комплексе Этномир - Sputnik Узбекистан
Вокруг Навруза за один день: праздник весны объединил народы
После открытия музея состоялся праздничный концерт. На фестивале, выступали жители Калужской области, семья Нурудиновых, участники конкурса "Мисс этно 2018", ставшие победителями в номинации "Национальный колорит". Приехала поздравить соседей целая делегация прекрасных артистов Таджикского культурного центра. Выступали российские артисты. Читала стихи прекрасная поэтесса из Дагестана Ферида Ибрагимова. С душевной теплотой поздравили узбеков представители гагаузов – народа, проживающего в Молдове.

Музей Узбекистана в "Этномире" найти легко. Он расположен так удобно, что невозможно пройти, не заметив его. Это значит, что еще больше россиян смогут узнать и полюбить Узбекистан. 

Лента новостей
0