Защитник сборной Хорватии извинился перед Россией за нацистские лозунги

© Sputnik / Антон ДенисовДомагой Вида (Хорватия) в полуфинальном матче чемпионата мира по футболу между сборными Хорватии и Англии.
Домагой Вида (Хорватия) в полуфинальном матче чемпионата мира по футболу между сборными Хорватии и Англии. - Sputnik Узбекистан
Подписаться
После победы хорватов над Россией в Сети появились кадры, на которых Домагой Вида кричал "Слава Украине", а член делегации хорватской команды Огнен Вукоевич добавил, что это была победа "за "Динамо" и "Украину".

ТАШКЕНТ, 12 июл - Sputnik. Защитник хорватской сборной по футболу Домагой Вида на русском языке принес извинения за выкрикивание лозунгов украинских нацистов после победы над российской командой в четвертьфинале ЧМ-2018.

Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Узбекистан
Как Путин воспринял поражение России в матче с Хорватией

"Я знаю, что сделал ошибку. Я хочу еще один раз извиниться перед русскими людьми. Не думал об этом, и извините, это жизнь. Надо учиться на ошибках", - сказал спортсмен в эфире телеканала "Россия 24" в ответ на вопрос о свисте с трибун.

В среду во время матча Хорватия - Англия зрители освистали футболиста. Болельщики неодобрительно гудели каждый раз, как мяч попадал к Виде. 

После победы хорватов над российской сборной в Сети появились кадры, на которых Домагой Вида кричал "Слава Украине", а член делегации хорватской команды Огнен Вукоевич добавил, что это была победа "за "Динамо" и "Украину". Оба участника видео ранее выступали за киевское "Динамо".

Болельщики перед началом просмотра трансляции матча 1/4 финала чемпионата мира по футболу между сборными России и Хорватии на Воробьевых горах в Москве. - Sputnik Узбекистан
Футбол жив: как россияне болели за своих и гордились вопреки поражению

ФИФА вынесла предупреждение защитнику сборной Хорватии, однако не стала дисквалифицировать его. При этом по отношению к другому засветившемуся в ролике хорвату федерация применила дисциплинарное взыскание в размере 15 тысяч швейцарских франков, которое украинская сторона предложила возместить, однако Вукоевич отказался от помощи Киева, подчеркнув, что у него нет никаких претензий к ФИФА.

"Слава Украине! Героям слава!" - лозунг Украинской повстанческой армии*. Во время Второй мировой войны она воевала против советских войск на стороне гитлеровцев. 

* Запрещенная в России организация

Лента новостей
0