Ученые доказали наличие льда на поверхности Луны - НАСА

© Foto : NASA/Bill IngallsМКС на фоне Луны
МКС на фоне Луны  - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Индийской организацией космических исследований был установлен прибор M3, который подтвердил наличие твердого льда на поверхности Луны.

ТАШКЕНТ, 21 авг - Sputnik. Ученые смогли окончательно доказать наличие водяного льда на поверхности Луны, он был обнаружен на самых темных и холодных ее участках, сообщается в заявлении. 

"Большая часть льда находится в тени кратеров рядом с полюсами, где температура не поднимается выше -250 градусов по Фаренгейту (-156,5 градуса по Цельсию). Солнечный свет никогда не поступает в эти части поверхности из-за небольшого наклона оси вращения Луны", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте НАСА.

Павел Казмерчук рассказал о проекте Луна-Глоб - Sputnik Узбекистан
Ученый рассказал, зачем искать воду на Луне
Команду ученых возглавлял Шуай Ли, который работает в Гавайском и Брауновском университетах, в нее также вошел Ричард Элфик из исследовательского центра Эймса в Силиконовой долине Калифорнии. Ученые использовали Лунный минеральный картограф M3 (Moon Mineralogy Mapper), принадлежащий НАСА, который помог им доказать, что на поверхности Луны был обнаружен водяной лед, поясняется в сообщении.

Отмечается, что прибор M3 установлен на спутнике "Чандраян-1", запущенном индийской организацией космических исследований (ISRO) в 2008 году. Его основной целью стало подтверждение наличия твердого льда на поверхности Луны. Он собирал данные о присущих льду отражающих свойствах, а также мог непосредственно определить особый способ, которым молекулы льда поглощали инфракрасное излучение, что позволяет разграничить воду в жидком или газообразном состоянии и твердый лед.

Полное лунное затмение - Sputnik Узбекистан
Огромная, кровавая, волшебная: фото самого длительного лунного затмения века
В 2009 году НАСА заявило, что в полученных в ходе миссии "Аполлон" в 1970-х годах образцах лунной поверхности была обнаружена вода. Тогда ученые подсчитали, что в одной тонне поверхности Луны может находиться до 946 миллилитров воды. Позже исследователи заявили о наличии свидетельств, которые указывают на местное происхождение воды на Луне.

Лента новостей
0