Узбекистан заключил с Таджикистаном контракты на 130 миллионов долларов

Подписаться
В середине августа более 400 представителей обеих стран приняли участие в бизнес-форуме.

ТАШКЕНТ, 22 авг - Sputnik. Узбекистан и Таджикистан заключили контракты на более чем 130 миллионов долларов, сообщает пресс-служба Министерства внешней торговли.

Бизнес-форум "Сделано в Таджикистане" с участием более 400 представителей бизнес-кругов обеих стран прошел 16 августа.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон во время визита в Узбекистан - Sputnik Узбекистан
Рахмон: визит в Узбекистан будет золотыми буквами вписан в историю
По итогам переговоров было подписано 58 контрактов и соглашений на общую сумму 133,2 млн долларов. Из них 52 экспортных контракта на сумму 89,9 млн долларов, три импортных контракта на сумму 3,3 млн долларов, а также три соглашения о финансовом сотрудничестве на сумму 40 млн долларов. Договоры заключены в нефтегазовой, металлургической, машиностроительной, электротехнической, химической, строительной, фармацевтической, пищевой, финансовой и других отраслях.

На прошлой неделе впервые за 17 лет состоялся визит президента Таджикистана в Узбекистан. Эмомали Рахмон подписал с Шавкатом  Мирзиёевым 27 документов о сотрудничестве в ряде сфер и Совместное заявление, они договорились по спорным вопросам о государственной границе, а также посетили завод Artel в Ташкенте, ознакомились с процессом сборки телевизоров и кондиционеров, открыли выставку промышленной продукции Таджикистана в Ташкенте.

Лента новостей
0