Жээнбеков: большинство вопросов в ЦА решаются вне Фонда спасения Арала

Подписаться
В этому году Кыргызстан участвует в качестве специального гостя, и президент республики выступает за возобновление сотрудничества.

ТАШКЕНТ, 24 авг - Sputnik. На саммите по спасению Арала в Туркменистане в пятницу выступил президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, сообщает РИА Новости.

По его словам, основные вопросы, связанные с водными ресурсами, решаются в Центральной Азии на двусторонней основе вне Международного фонда спасения Арала. Однако глава республики выступает за возобновление сотрудничества по этому вопросу с правительствами Казахстана, Узбекистана, Таджикистана.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и президент Таджикистана  Эмомали Рахмон - Sputnik Узбекистан
Гурбангулы Бердымухамедов встретился с Эмомали Рахмоном

В 2016 году Кыргызстан приостановил свое участие в работе фонда, так как организация "не отвечала интересам и насущным потребностям" страны. В 2009 году Бишкек настаивал на необходимости реформирования в целях равного учета интересов всех государств Центрально-Азиатского региона.

Саммит по спасению Аральского моря стартовал в туристической зоне "Аваза" на туркменском побережье Каспийского моря в пятницу. В нем участвуют лидеры Узбекистана, Туркменистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана.

Лента новостей
0