В Америке скончался сенатор Джон Маккейн

© AFP 2023 / GABRIEL BOUYSСенатор Джон Маккейн
Сенатор Джон Маккейн - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Сенатор-республиканец умер на 82-м году жизни. В последние годы он боролся с раком и несколько дней назад принял решение отказаться от лечения.

ТАШКЕНТ, 26 авг - Sputnik. Сенатор США от Аризоны Джон Маккейн скончался в возрасте 81 года. Об этом сообщает NBCNews со ссылкой на заявление его семьи.

"На момент кончины с сенатором были его жена Синди и семья. На момент смерти он верно прослужил США 60 лет", - отмечается в заявлении.

Сенатор США Д. Маккейн - Sputnik Узбекистан
В Белом доме пошутили над умирающим Маккейном

Маккейн на протяжении года боролся с агрессивной формой рака мозга. В пятницу родственники сенатора объявили, что он прекратил лечение.

Маккейн считался одним из наиболее влиятельных американских политиков. Он последовательно выступал за жесткую внешнюю политику, в том числе за санкции против России.

Ранее близкие сенатора сообщили Белому дому, что не хотят видеть президента США Дональда Трампа на похоронах.

Сенатор США Джон Маккейн - Sputnik Узбекистан
Трампа не хотят видеть на похоронах сенатора Маккейна

Родственники Маккейна хотели бы видеть на его похоронах вице-президента США Майка Пенса, а не американского президента. Данное решение объясняется "шаткими отношениями" между президентом США и сенатором.

Маккейн избирался от штата Аризона. Он был кандидатом от Республиканской партии в президенты в 2008 году, но уступил Бараку Обаме.

Лента новостей
0