Влюблены и довольны: как прошла встреча Дональда Трампа и Ким Чен Ына

© AFP 2023 / ANTHONY WALLACEДональд Трамп и Кем Чен Ын
Дональд Трамп и Кем Чен Ын - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Американский президент вспомнил, что поучал от лидера Северной Кореи прекрасные письма, и заявил, что ему удалось установить между двумя государствами прекрасные взаимоотношения.

ТАШКЕНТ, 30 сен — Sputnik. Президент США Дональд Трамп заявил, что в ходе переговоров в Сингапуре с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном они "влюбились друг в друга".

"Я был жесток, как, впрочем, и он. И потом все было по кругу. Но после мы влюбились друг в друга. Не по-настоящему. Он написал мне прекрасные письма", - заявил Трамп выступая на митинге в Западной Виргинии, передает РИА Новости.

Встреча лидеров КНДР и Южной Кореи - Sputnik Узбекистан
Третья встреча за год: как лидеры КНДР и Южной Кореи прокатились на лимузине

Американский президент отметил, что на звонки администрации экс-президента США Барака Обамы, да и других американских президентов, Северная Корея даже не отвечала.

"Когда они (США) звонили им, они (КНДР) просили не звонить", - рассказал Трамп. И добавил, что, когда Обама передавал ему дела, то сказал, что "Северная Корея - единственная огромная проблема".

Странная и тайная жизнь: как проходят дни простых граждан Северной Кореи >>>

"Он был на пороге войны с Северной Кореей. Но его время, к счастью, закончилось", - подчеркнул Трамп.

О том, что у Трампа сложились хорошие отношения с Ким Чен Ыном, американский лидер уже говорил. Ранее он заявлял, что у него с северокорейским лидером "хорошая химия".

Первый в истории саммит США и КНДР, на котором встретились Трамп и Ким Чен Ын, состоялся 12 июня в Сингапуре. По итогам встречи Трамп заявил, что подписал "подробный" документ с КНДР, и подчеркнул, что процесс денуклеаризации Корейского полуострова начнется "очень быстро".

Лидеры КНДР и Южной Кореи Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин - Sputnik Узбекистан
У наших границ кончилась война. Кто недоволен

Ким Чен Ын в свою очередь назвал подписание итогового документа "новым стартом" в отношениях двух стран и пообещал "большие перемены" в будущем.

Согласно документу, США обязались предоставить гарантии безопасности КНДР, а Пхеньян подтвердил твердую приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова. После лидеры обменялись письмами. В настоящий момент администрации двух стран обсуждает возможность новой встречи.

Лента новостей
0