Минобороны РФ: в трех странах СНГ идет реконструкция лабораторий Пентагона

© Sputnik / Алексей КуденкоБрифинг Министерства обороны РФ по биооружию
Брифинг Министерства обороны РФ по биооружию - Sputnik Узбекистан
Подписаться
В пресс-службе Минобороны Узбекистана заявляют, что "не слышали" о реконструкции подконтрольных Пентагону лабораторий в республике.

ТАШКЕНТ, 4 окт - Sputnik. Реконструкция подконтрольных Пентагону лабораторий продолжается на Украине, в Азербайджане и Узбекистане, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление начальника войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игоря Кириллова.

"Центр Лугара является лишь небольшим элементом обширной военно-биологической программы США. Активная деятельность развернута на территории сопредельных с Россией государств, где также функционируют подконтрольные Пентагону лаборатории. Реконструкция лабораторных корпусов продолжается на территории Украины, Азербайджана и Узбекистана", - сказал он.

По словам Кириллова, приоритетом их деятельности является сбор информации об инфекционной заболеваемости и вывоз национальных коллекций, содержащих штаммы патогенных микроорганизмов, в том числе преодолевающих защитное действие вакцин и обладающих устойчивостью к антибиотикам.

В пресс-службе Минобороны Узбекистана РИА Новости заявили, что "не слышали" о реконструкции лабораторий.

Здание Государственной думы РФ - Sputnik Узбекистан
Россия попала в кольцо биологических лабораторий, курируемых США
В четверг начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов заявил, что реконструкция подконтрольных Пентагону лабораторий продолжается на Украине, в Азербайджане и Узбекистане.

Ранее бывший министр госбезопасности Грузии Игорь Гиоргадзе на пресс-конференции в Москве заявил, что обратился к президенту США Дональду Трампу с просьбой расследовать деятельность лаборатории имени Ричарда Лугара, где, как он утверждает, могут проводить летальные эксперименты над людьми. Гиоргадзе привел данные о смерти 30 человек, предположительно, погибших в декабре 2015 года во время прохождения лечения от гепатита С в лаборатории. В апреле и августе 2016 года погибли, соответственно, 30 и 13 человек, в графе причины смерти указано "неизвестно", но расследований причин не проводились. По его словам, имена не указаны, только присвоенные им номера с датами рождения и половой принадлежностью.

Лента новостей
0