Шавкат Мирзиёев поздравил Владимира Путина с днем рождения

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев (справа) перед началом неформальной встречи глав государств СНГ
Президент РФ Владимир Путин и президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев (справа) перед началом неформальной встречи глав государств СНГ - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Главы государств обсудили предстоящий государственный визит Владимира Путина в Узбекистан, а также обменялись мнениями по актуальным вопросам международной и региональной политики.

ТАШКЕНТ, 7 окт – Sputnik. В воскресенье, 7 октября, состоялся телефонный разговор главы Узбекистана Шавката Мирзиёева с президентом России Владимиром Путиным.

Узбекский лидер от всей души поздравил Владимира Путина с днем рождения, выразив ему самые искренние и добрые пожелания, сообщает пресс-служба президента Узбекистана.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями по вопросам дальнейшего углубления двустороннего сотрудничества в контексте реализации достигнутых договоренностей в ходе состоявшихся встреч и переговоров на высшем уровне.

Президент РФ В. Путин - Sputnik Узбекистан
Владимир Путин отмечает свой день рождения - кто приедет в гости к президенту

С глубоким удовлетворением отмечена положительная динамика развития и укрепления узбекско-российских отношений дружбы, стратегического партнерства и союзничества.

"Особое внимание было уделено расширению торгово-экономического сотрудничества. Высокими темпами растут объемы товарооборота, успешно реализуются крупные инвестиционные проекты в приоритетных отраслях экономики, в том числе в нефтегазовом секторе, энергетике, металлургии, машиностроении, электротехнической, текстильной, пищевой и других отраслях", - говорится в сообщении.

Кроме того, в пресс-службе напомнили, что в соответствии с подписанным межправительственным соглашением стороны приступили к подготовке реализации стратегического проекта в сфере мирного атома. Активизировались прямые межрегиональные контакты, а также взаимодействие деловых кругов. В этом месяце в Ташкенте пройдет первый межрегиональный форум "Узбекистан-Россия" с участием руководителей регионов, ведущих предприятий и компаний двух стран.

Во время разговора стороны высоко оценили осуществляемые практические мероприятия в культурно-гуманитарной сфере, отметили активизацию партнерских отношений между высшими учебными заведениями.

В ближайшее время в Ташкенте состоится первый совместный образовательный форум, в работе которого примут участие ректоры
 и представители профессорско-преподавательского состава ведущих университетов Узбекистана и России.

Главы государств обсудили вопросы, связанные с проведением государственного визита Владимира Путина в Узбекистан, а также обменялись мнениями по актуальным вопросам международной и региональной политики.

В завершение беседы президенты подтвердили твердую приверженность всестороннему развитию и укреплению долгосрочных узбекско-российских отношений стратегического партнерства и союзничества, взаимовыгодного практического сотрудничества.

Лента новостей
0