Комитет женщин взял под защиту узбекистанку, решившую свести счеты с жизнью

CC0 / pixabay / Девушка в поле
Девушка в поле - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Потерпевшая терпела унижения от своего гражданского мужа и регулярно подвергалась насилию с его стороны.

ТАШКЕНТ, 9 окт — Sputnik. Комитет женщин Узбекистана взял под защиту жительницу Ферганской области М.Ш., пострадавшую от насилия со стороны гражданского мужа, сообщается на странице организации в Facebook.

"Как выяснилось, М.Ш состояла в сожительстве по шариату со своим гражданским мужем А.А. в качестве второй жены. Со стороны супруга она постоянно подвергалась избиению, истязательствам и насилию в противоестественной форме. Кроме того, гражданский супруг сутками запирал ее дома и не выпускал", — говорится в сообщении.

Танзила Нарбаева - Sputnik Узбекистан
Нарбаева о бытовом насилии в Узбекистане: время молчать прошло
Когда женщина забеременела, то, не в силах больше терпеть унижения и постоянные побои, решила свести счеты с жизнью, но эта попытка, к счастью, оказалась неудачной. Ситуацию взяли под контроль правоохранительные органы республики.

Спустя некоторое время пострадавшая обратилась за помощью в Комитет женщин. На ее гражданского мужа заведено уголовное дело.

Ранее в интервью Sputnik Узбекистан председатель Комитета женщин Узбекистана Танзила Нарбаева рассказала, что в последнее время женщины стали активнее обращаться за помощью в случае бытового насилия. Для этих целей в республике был запущен короткий номер, по которому со своими проблемами могут обратиться жительницы Узбекистана. 

Кроме того, на законодательном уровне прорабатываются поправки, ужесточающие наказание за бытовое насилие.

Лента новостей
0