Шагайда: Узбекистан – благодатная почва для российских агротехнологий

© Foto : Из личного архива Натальи ШагайдыНаталья Шагайда, доктор экономических наук, директор Центра агропродовольственной политики РАНХиГС при президенте РФ, архивное фото
Наталья Шагайда, доктор экономических наук, директор Центра агропродовольственной политики РАНХиГС при президенте РФ, архивное фото - Sputnik Узбекистан
Подписаться
О перспективах создания в Узбекистане кластеров в агропромышленном секторе - доктор экономических наук Наталья Шагайда.

Вся территория бывших советских республик очень благодатна для принятия современных знаний и технологий, заявила в эфире Sputnik Узбекистан глава Центра агропродовольственной политики РАНХиГС при президенте РФ Наталья Шагайда.

Шагайда: Узбекистан – благодатная почва для российских агротехнологий

По ее словам, в Узбекистане только начинают привлекать российские компании для создания агропромышленных кластеров, и это очень хорошая практика.

Корова - Sputnik Узбекистан
Компания из России станет соучредителем агрокластера в Узбекистане

"В результате республика получает технологии, а также более дешевые продукты – так что это хорошее начинание… На самом деле все бывшие советские республики – это благодатная почва в принятии технологии и более современных знаний. Потому что люди в этих государствах говорят на одном языке, понимают друг друга, к тому же к российской продукции есть доверие. Поэтому такого рода кооперацию нужно только приветствовать", - отметила эксперт.

Ранее стало известно, что российская компания "Петромаруз Капитал" станет соучредителем ООО "TCT cluster", агропромышленного кластера в Ташкентской области общей стоимостью 225,8 миллиона долларов.

В составе кластера в 2019-2023 годах возникнут десять производств по выращиванию хлопка-сырца, зерновых, текстильный, животноводческий и рыбоводческий комплексы, садовое хозяйство, производство по выпуску биогаза и биогумуса.

Лента новостей
0