Во Владивостоке заработало генконсульство Узбекистана

© Sputnik / Татьяна МеельОткрытие генерального консульства Узбекистана во Владивостоке
Открытие генерального консульства Узбекистана во Владивостоке - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Генконсульство стало первым диппредставительством Узбекистана на Дальнем Востоке.

ТАШКЕНТ, 1 мар - Sputnik. Генеральное консульство Республики Узбекистан в пятницу открылось во Владивостоке, сообщает администрация Приморья.

Бизнес-центр на берегу Дона - Sputnik Узбекистан
В Ростове-на-Дону открылось генконсульство Узбекистана

"Генеральное консульство расположилось в здании по адресу улица Верхнепортовая, 46. Это пятое дипломатическое представительство данного государства в России и первое на Дальнем Востоке. Генконсульство, которое возглавил Рустам Исмаилов, будет заниматься вопросами развития сотрудничества Узбекистана и России на территории субъектов Дальневосточного федерального округа", - говорится в сообщении.

В церемонии приняли участие генеральный консул Посольства Республики Узбекистан в России Мехриддин Хайриддинов, а также и.о. представителя Министерства иностранных дел России во Владивостоке Евгений Волосастов. На церемонии открытия торжественно подняли флаг Республики Узбекистан, после чего почетные гости разрезали ленту, дав старт работе генконсульства.

Генеконсул Узбекистана в Петербурге Джахонгир Иргашев: звонить нам утром или вечером - Sputnik Узбекистан
Генконсул Узбекистана в Петербурге Иргашев: звоните нам утром или вечером

Также в пятницу власти Приморья и Рустам Исмаилов обсудили планы сотрудничества, в том числе в торговле, туризме, транспорте и логистике. По данным администрации региона, на данный момент в Приморье работают восемь предприятий с узбекскими инвестициями, все - в сфере торговли. По итогам 2018 года объем товарооборота между Приморском краем и Республикой Узбекистан составил 1,7 миллиона долларов.

Исмаилов сообщил, что в Узбекистане активно развиваются плодово-овощные хозяйства и текстильное производство. Предприниматели заинтересованы в поставках в Приморье и прорабатывают варианты сотрудничества.

Лента новостей
0