МВФ может организовать в Ташкенте региональный центр техпомощи

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМеждународный валютный фонд
Международный валютный фонд - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Финансирование центра будет осуществляться за счет средств швейцарского правительства.

ТАШКЕНТ, 20 мар - Sputnik. Международный валютный фонд (МВФ) может открыть в Ташкенте центр технической помощи в Центральной Азии, сообщает пресс-служба Министерства финансов Узбекистана.

Жители Узбекистана пересекают границу с Таджикистаном на КПП Патар, архивное фото - Sputnik Узбекистан
МВФ: борьба с безработицей - главный приоритет для Узбекистана

По данным пресс-службы, в Минфине состоялась встреча с заместителем государственного секретаря по международным финансам федерального департамента финансов Швейцарии Александром Каррером. В ходе переговоров стороны обсудили инициативу МВФ об открытии центра технической помощи в Центральной Азии.

"МВФ изучает города региона для размещения центра, и Ташкент является одним из лучших кандидатов", - говорится в сообщении в Telegram-канале Минфина.

Центр будет оказывать помощь в обучении и переподготовке специалистов стран региона, а также техническую поддержку по различным направлениям, добавили в Минфине.

Узбекская валюта - сум - Sputnik Узбекистан
МВФ: инвестиции будут способствовать росту ВВП Узбекистана до 5,5%

Минфин Узбекистана в сентябре 2018 года предложил принять комплекс мер по повышению прозрачности госбюджета с привлечением технической помощи МВФ. В преамбуле документа указывается, что, по данным МВФ, бюджетная прозрачность Узбекистана соответствует только 16 из 36 принципов кодекса фонда по надлежащей практике по обеспечению прозрачности в бюджетно-налоговой сфере. Меры повышения прозрачности предусматривают включение с 2020 года в проект госбюджета всех финансовых потоков госсектора, в том числе внебюджетных фондов бюджетных организаций и госпредприятий, финансируемых из бюджета, говорится в проекте постановления.

Лента новостей
0