Узбекистан ожидает поставок двадцати грузовиков "БелАЗ"

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкCамосвал "БелАЗ – 75710"
Cамосвал БелАЗ – 75710 - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Новую технику получат Навоийский горно-металлургический комбинат и "Узбекуголь".

ТАШКЕНТ, 25 мар - Sputnik. Навоийский горно-металлургический комбинат и "Узбекуголь" в ближайшие три месяца ждут поставок 20 новейших грузовиков "БелАЗ".

Кроме того, поставщик роботизированных систем для горнодобывающей промышленности ВИСТ Групп планирует цифровизировать эту технику.

Узбекско-белорусское сотрудничество - Sputnik Узбекистан
От картофеля до БелАЗа: узбекско-белорусское сотрудничество

Как пишет Podrobno.uz, в настоящее время основными потребителями роботизированных и цифровых систем в горнодобывающей отрасли в Узбекистане являются Навоийский горно-металлургический комбинат и Алмалыкский горно-металлургический комбинат, а также "Узбекуголь". 

Автоматизированная система управления горнотранспортным комплексом "Карьер" увеличит производительность экскаваторно-автосамосвального комплекса на 5-15%. Кроме того, она уменьшит затраты на использование техники до 8%. При этом сокращение расходов за счет экономии топлива составит 5-10%.

Система позволяет экономить в среднем 1,3 миллиона долларов в год предприятиям с объемом добычи от 10 миллионов тонн.

Напомним, в сентябре в Ташкенте прошла выставка Made in Belarus, в которой принял участие Белорусский автомобильный завод. Тогда "БелАЗ" презентовал трех карьерных самосвала грузоподъемностью 55, 90 и 136 тонн. Техника предназначена для работы в сложных горнотехнических и климатических условиях от -50 до +50°С.

Лента новостей
0