Мирзиёев призвал наказывать за фальшивую статистику

© Пресс-служба президента УзбекистанаПрезидент Узбекистана Шавкат Мирзиёев
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Новые изменения должны укрепить имидж и инвестиционную привлекательность Узбекистана.

ТАШКЕНТ, 10 апр - Sputnik. Шавкат Мирзиёев подписал постановление "О дополнительных мерах по обеспечению открытости и прозрачности государственного управления, а также повышению статистического потенциала страны".

В тексте документа отмечается, что открытость информации для граждан не в полной мере отвечает международным требованиям, "в результате чего позиция страны в индексе статистического потенциала остается низкой".

Согласно постановлению, в рамках Правительственного портала Узбекистана работает портал открытых данных республики, предоставляющий физическим 
и юридическим лицам доступ к информации 
с возможностью ее многократного, свободного и бесплатного использования.

Госкомстат координирует госорганы, которым необходимо обновлять открытые данные и своевременно отражать новую информацию на этом портале.

Узбекистан к 1 мая внедрит систему статистики по стандартам МВФ

Информация на портале публикуется на узбекском, русском и английском языках госорганизациями республиканского уровня, в том числе Советом министров Каракалпакстана, хокимиятами областей и города Ташкента.

Кроме того, кабмин Узбекистана совместно с Госкомстатом должен разработать до 1 июля 2019 года проект закона, предусматривающий установление административной ответственности за нарушение порядка публикации и обновления информации на портале.

К тому же, ужесточат меры отвественности должностных лиц за предоставление недостоверной государственной статистической отчетности.

Еще руководители госорганизаций будут нести персональную ответственность за полноценность, достоверность, своевременность формирования 
и обновления информации, публикуемой на портале.

Также власти страны примут план мер по обеспечению участия Узбекистана с 2020 года в международных рейтингах "Глобальный индекс открытых данных" 
и "Барометр открытых данных".

Лента новостей
0