Токаев: Мирзиёев одним из первых поздравил с назначением президентом

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с президентом Казахстана К.-Ж. Токаевым
Президент РФ В. Путин встретился с президентом Казахстана К.-Ж. Токаевым - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 14 апреля начнет первый государственный визит в Узбекистан в этой должности.

ТАШКЕНТ, 14 апр - Sputnik. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев одним из первых среди глав государств поздравил Касым-Жомарта Токаева со вступлением в должность президента Казахстана. Об этом новый казахский лидер рассказал в интервью "УзА".

Касым-Жомарт Токаев 14 апреля совершит первый государственный визит в Узбекистан в должности президента.

"Шавкат Миромонович был одним из первых глав государств, кто поздравил меня с вступлением в должность президента Казахстана. Искренне признателен ему за теплые слова", - сказал Токаев.

По его словам, Мирзиёев взял на себя историческую миссию по осуществлению масштабных преобразований в Узбекистане и превращению страны в современное, конкурентоспособное на международной арене государство.

Андрей Казанцев - Sputnik Узбекистан
Эксперт о визите Токаева в Ташкент: Узбекистан для ЦА незаменим
"Его твердая приверженность курсу на последовательное совершенствование системы государственного управления, либерализацию экономики и финансового сектора, модернизацию всех сфер жизни узбекского общества вызывает неподдельный интерес и искреннее уважение. В том, что Шавкат Миромонович всю свою энергию, знания и опыт посвящает достижению поставленных целей, я воочию убедился во время наших встреч", - добавил Токаев.

Он напомнил, что обстоятельная беседа у них с Мирзиёевым состоялась в 2017 году, когда Токаев во главе делегации Сената парламента Казахстана был с визитом в Ташкенте.

"Мне лично очень импонируют стратегический подход главы Узбекистана ко всем ключевым направлениям развития страны, его глубокое понимание ситуации в регионе и мире. Мы имеем с ним общее видение по всем вопросам двустороннего развития, что абсолютно важно", - добавил он.

Токаев надеется, что сложившиеся между ним и Мирзиёевым доверительные и регулярные контакты будут способствовать дальнейшему углублению братских казахско-узбекских отношений.

Ожидается, что во время визита Токаева в Узбекистан президенты обсудят вопросы двустороннего взаимодействия, направленные на дальнейшее укрепление торгово-экономического, социально-гуманитарного и транзитно-транспортного сотрудничества. Также запланировано подписание ряда важных документов и участие двух президентов в открытии Года Казахстана в Узбекистане.

Лента новостей
0