Путин рассказал, кто станет "властелином мира"

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин посетил школу программирования "Школа 21"
Президент РФ В. Путин посетил школу программирования Школа 21 - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Тридцатого мая президент России провел совещание на базе школы программирования "Школа 21" и осмотрел последние разработки в области искусственного интеллекта.

ТАШКЕНТ, 30 мая — Sputnik. "Властелинами мира" в будущем станут страны — монополисты в искусственном интеллекте, заявил президент России Владимир Путин в ходе совещания на базе основанной Сбербанком школы программирования "Школа 21". Об этом сообщает РИА Новости

IT-система - Sputnik Узбекистан
Новая киберстратегия США: о мировом господстве прямым текстом
Россия должна обладать технологическим суверенитетом в области искусственного интеллекта, заявил глава государства. А для этого нужно существенно увеличить финансирование, создать стимул для частных инвестиций и развития корпоративной науки, исследований и разработок.

По словам Путина, РФ должна стать одной из ключевых площадок для решения сложнейших научных задач, а также "наращивать кадровый и интеллектуальный потенциал", сохраняя свои таланты.

Уже в следующем году в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи откроются математические центры, в которых смогут работать ученые со всего мира, добавил Путин.

В течение пяти лет страна должна выйти на лидирующие позиции в сфере компьютерных разработок, в том числе в области кибербезопасности, заявил президент России.

Лента новостей
0