Эксперт: аэропорт Самарканда наиболее интересен для модернизации

© Из личного архива Дмитрия АдамидоваНезависимый эксперт Дмитрий Адамидов
Независимый эксперт Дмитрий Адамидов - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Российская компания "Новапорт" модернизирует три региональных аэропорта Узбекистана – в Самарканде, Ургенче и Намангане. По мнению независимого эксперта Дмитрия Адамидова, во многом успешность проекта будет зависеть от слаженности действий узбекской и российской стороны в реализации конкретных задач.

Эксперт: аэропорт Самарканда наиболее интересен для модернизации
Эксперт подчеркнул, что из региональных аэропортов, если не брать во внимание Ташкент, наиболее привлекательным с точки зрения увеличения пассажиропотока выглядит воздушная гавань Самарканда.

"Самарканд – это крупнейший туристический центр, к тому же на пассажиропоток во много влияет и миграционные процессы. Другое дело, что в подобных глобальных проектов зачастую многое зависит от слаженности работы, к примеру, главного подрядчика, в том числе государственного, и частных инвесторов. По практики реконструкции в России модернизацию взлетно-поасадочной полосы берет на себя, к примеру, федеральный центр, а коммерческие компании приводят в порядок аэровокзальную инфраструктуру. Главное, чтобы эти процессы шли согласовано", — отметил Адамидов.

Самолеты авиакомпании Узбекистон хаво йуллари - Sputnik Узбекистан
"Новапорт" модернизирует аэропорты Самарканда, Намангана и Ургенча
Он добавил, что приход компании "Новапорт" – это не только экономический проект, но и продолжение политического сотрудничества между Москвой и Ташкентом.

Подробный комментарий эксперта слушайте в радиоподкасте Sputnik Узбекистан.

Лента новостей
0