Эксперт объяснил, почему до сих пор закрыт аэропорт в Андижане

© Sputnik / Анатолий Медведь / Перейти в фотобанкБлижнемагистральный самолет ТУ-134
Ближнемагистральный самолет ТУ-134  - Sputnik Узбекистан
Подписаться
В Узбекистане сейчас не функционирует аэропорт - "Андижан". Реконструкции также требует аэропорт в Термезе.

ТАШКЕНТ, 20 июн – Sputnik. В "Узбекистон хаво йуллари" объяснили, почему до сих пор закрыт аэропорт в Андижане. Реконструкции также требует аэропорт в Термезе.

Город Андижан в Узбекистане - Sputnik Узбекистан
В Сети появилась информация о закрытии аэропорта в Андижане

По словам директора департамента эксплуатации наземных сооружений и управления аэродромами Антона Ходжаяна, аэропорт Андижана, который не работает с октября 2018 года, сейчас находится в критическом состоянии.

"Он не соответствует требованиям по посадке самолетов западного производства, в особенности А-320, на которых мы выполняем местные рейсы", - сказал Ходжаян.

Кроме того, отметил эксперт, воздушная гавань нуждается в строительстве нового терминала и обновлении наземной инфраструктуры.

"Сейчас прикладываются все усилия, чтобы этот аэродром соответствовал хотя бы минимальным требованиям: выполнять разовые полеты", - утверждает Ходжаян.

Что касается аэропорта Термеза, по его словам, не так давно было принято решение о строительстве новой взлетно-посадочной полосы и реконструкции всей наземной инфраструктуры. Когда будут выполнены эти работы, НАК займется вопросом "Андижана".

Лента новостей
0