Guardian извинилась за фейковые обвинения в адрес Sputnik

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкМикрофон в студии радио Sputnik
Микрофон в студии радио Sputnik - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Guardian только спустя четыре месяца признала свою неправоту.

ТАШКЕНТ, 6 авг - Sputnik. Британская газета Guardian принесла извинения за то, что несправедливо обвинила Sputnik в распространении лживой информации, передает РИА Новости.

В апреле произошел пожар в парижском Нотр-Даме. Корреспондент Sputnik France сделал фото, на котором запечатлен пылающий собор, а перед ним двое улыбающихся молодых людей восточной внешности, которые проходят под лентой оцепления полиции.

© SputnikЛюди у собора Парижской Богоматери, где случился пожар
Guardian извинилась за фейковые обвинения в адрес Sputnik - Sputnik Узбекистан
Люди у собора Парижской Богоматери, где случился пожар

Никаких комментариев к фотографии редакцией сделано не было. Снимок распространился в Интернете, а пользователи социальных сетей использовали его как доказательство того, что мусульмане якобы празднуют трагедию. Между тем некоторые западные СМИ обвинили Sputnik в попытке повлиять на отношение общества к мусульманам.

АЭС Фламанвиль во Франции - Sputnik Узбекистан
Поддерживаете ли вы строительство АЭС - мнение читателей Sputnik
Так, 19 апреля Guardian разместила это фото в своей подборке Fake or for Real ("Фейк или правда") в Instagram. Газета отнесла снимок к категории "фейк-нюьс", сославшись на мнение американских экспертов, которые утверждали, будто снимок подвергся монтажу.

В свою очередь Sputnik предоставил доказательства того, что кадр подлинный, разместив его исходник со всеми метаданными.Однако Guardian только спустя четыре месяца признала свою неправоту.

"Точность важна для нас, поэтому, если вы являетесь поклонником нашего проекта Fake or for real, прочтите, пожалуйста, следующее: в выпуске Fake or for real от 19 апреля мы предположили, что получившая широкое распространение фотография, сделанная во время пожара в Нотр-Дам, подвергалось редактированию. С нами связался правообладатель фото, и мы признаем: фотография не подвергалась редактированию. Мы приносим извинения за то, что утверждали обратное", - сказано в посте, который Guardian опубликовала в Instagram Stories.

Лента новостей
0