Инженер Нурекской ГЭС рассказал, сколько еще проработает электростанция

© SPUTNIK / STAS ETVESH Заместитель главного инженера Нурекской ГЭС Колондаров Хошим
 Заместитель главного инженера  Нурекской ГЭС Колондаров Хошим - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Реконструкция Нурекской ГЭС добавит ей мощности и позволит не только обеспечить полностью потребности Таджикистана в электричестве, но и масштабно продавать его в соседние страны.

Инженер Нурекской ГЭС: после модернизации Нурек проработает 50 лет
Весной 2020 года начинается масштабная модернизация Нурекской гидроэлектростанции. Уже сейчас на ГЭС начались подготовительные работы. По словам заместителя главного инженера гидроэлектростанции Хошима Каландарова, модернизация будет проходить поэтапно в течение 10 лет и откроет для Таджикистана новые экспортные возможности.

"Оборудование Нурекской ГЭС проработало более 40 лет, и его необходимо заменять. После реконструкции суммарная мощность Нурека прибавится и составит 3 375 МВатт. Ресурс новых агрегатов рассчитан на 50 лет. Как вы знаете, тендер на поставку оборудования выиграла компания ANDRITZ HYDRO, и с сентября у нас начинаются ремонтные работы. Мощности добавится не только Таджикистану, но и соседним странам - Афганистану и Пакистану, - куда будет экспортироваться электричество в рамках проекта CASA-1000", - пояснил Каландаров корреспонденту Sputnik Таджикистан.

В Таджикистане запустили второй агрегат Рогунской ГЭС - Sputnik Узбекистан
В Таджикистане запустили второй агрегат Рогунской ГЭС
Напомним, в понедельник, 9 сентября в Таджикистане состоялось важное событие - запуск второго агрегата Рогунской ГЭС. Обе гидроэлектростанции являются блестящими примерами инженерной мысли и должны не только обеспечить электричеством всю страну, но и наполнить госказну за счет продажи электричества.

Лента новостей
0