Эксперт об Узбекистане в ЕАЭС: плюсов гораздо больше, чем минусов

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкПервый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) Игорь Ковалев
Первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) Игорь Ковалев - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Игорь Ковалев рассказал о преимуществах, которые Узбекистан получит в случае присоединения к Евразийскому экономическому союзу.
Эксперт об Узбекистане в ЕАЭС: плюсов гораздо больше, чем минусов

Шавкат Мирзиёев прорабатывает вопрос о присоединении страны к ЕАЭС. Об этом сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с председателем Законодательной палаты парламента Узбекистана Нурдинжоном Исмоиловым.

Эксперт считает, что присоединение Узбекистана к ЕАЭС даст стране много преимуществ. Почти у всех бывших республик СССР сформировались прочные хозяйственные и торговые связи, которые необходимо поддерживать, рассказал Игорь Ковалев Sputnik Узбекистан.

Президент РФ Владимир Путин перед церемонией совместного фотографирования глав делегаций государств-участников Высшего евразийского экономического совета (ВЕЭС) в Ереване. Справа - премьер-министр Армении Армении Никол Пашинян. Справа наоевр на втором плане -налево - президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Слева на втором плане - президент Белоруссии Александр Лукашенко. - Sputnik Узбекистан
Главы ЕАЭС утвердили концепцию общего финансового рынка

Вступление в ЕАЭС обеспечит Узбекистану доступ к большим территориям сотрудничества и включит республику в так называемый общий рынок. В современном мирке, в котором старые схемы сотрудничества либо "пробуксовывают", либо уже работают не так эффективно, страны ЦА постепенно понимают, что необходимо налаживать отношения и с Китаем, и с Россией.

Узбекистан в ЕАЭС безусловно получит преимущества и в торговле, и в транзите товаров и грузов. В таком случае для республики гораздо больше плюсов в присоединении, чем минусов, считает эксперт.

Лента новостей
0