"Есть подводные камни": Ковалев о статусе самозанятого для мигрантов

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкПервый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) Игорь Ковалев
Первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) Игорь Ковалев - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Игорь Ковалев прокомментировал инициативу Минфина РФ провести эксперимент по распространению режима самозанятых на мигрантов из стран СНГ, не входящих в ЕАЭС.

Эксперты считают, что льготный налог в размере 4-6% от заработка для многих иностранцев может оказаться выгоднее, чем фиксированная плата за патент.

Ковалев рассказал, кому будет выгоден статус самозанятых

"Если вы нанимаетесь на работу через посредника — это дополнительное звено, и, соответственно, какую-то часть той зарплаты, которую вы планировали получить, придется отдать этому посреднику ", — отметил Ковалев.

Сотрудники коммунальных служб - Sputnik Узбекистан
Для жителей стран, не вошедших в ЕАЭС, готовят льготный налог
Он подчеркнул, что такая система подойдет людям, желающим ни от кого не зависеть — работать самостоятельно и брать все риски на себя, пишет Sputnik Таджикистан. Но такой занятости тоже необходим контроль.

Однако такая занятость тоже должна быть под контролем, добавил эксперт.

"С одной стороны, это предложение направлено на то, чтобы дать мигрантам дополнительную возможность легализоваться и платить налог, то есть не покупать патент, который достаточно дорого стоит, а платить налог по льготной ставке в 4%. И с другой стороны — привлечь таких мигрантов. В России не хватает рабочих рук, страна заинтересована в приеме легальных мигрантов", — отметил он.

Подробнее, в том числе о возможных подводных камнях этой инициативы Минфина РФ, слушайте в радиоподкасте.

Лента новостей
0