Аральское море: ужасная трагедия и завораживающая красота - фотолента

Подписаться
Корреспондент Sputnik побывала в нулевой точке высохшего дна Аральского моря. Кадры от которых невозможно оторвать глаз - смотрите в нашей фотоленте.

Трагедия Аральского моря уже давно считается общемировой. Море превратилось в пустыню. Вместо воды на шесть миллионов гектаров растянулась пустыня. Власти Узбекистана решили использовать, казалось бы, неплодородные земли для создания пастбищ и лесов.

На дне Аральского моря высадили первые деревья для борьбы с опустыниванием - Sputnik Узбекистан
Цветущая пустыня: как меняется облик Аральского моря – видео
Ситуация в регионе улучшается. По словам главы правительства Каракалпакстана Кахрамана Сариева, в Муйнакском районе (Муйнак – ближайший город, расположенный в 90 километрах) функционирует ряд предприятий, среди них - текстильная фабрика и рыбоконсервный комбинат. Кроме того, строится завод, где будут производить ДСП из камыша. Люди стали возвращаться в регион.

Расположенное на границе Казахстана и Узбекистана Аральское море до 1960 года было четвертым крупнейшим по площади озером в мире. За последние 55 лет площадь моря сократилась практически втрое, уровень воды снизился на 29 метров, объем воды уменьшился в 15 раз, увеличилась ее засоленность, а рыба исчезла.

© Sputnik / Мария НауменкоОт уровня 1960 года осталось лишь 10% Аральского моря.
Вид на Аральское море из кабины вертолета - Sputnik Узбекистан
1/13
От уровня 1960 года осталось лишь 10% Аральского моря.
© Sputnik / Мария НауменкоВласти Узбекистана решили использовать, казалось бы, неплодородные земли для создания пастбищ и лесов.
Вид на Аральское море с высоты - Sputnik Узбекистан
2/13
Власти Узбекистана решили использовать, казалось бы, неплодородные земли для создания пастбищ и лесов.
© Sputnik / Мария НауменкоЭто дерево саксаула высадили весной 2019 года. Растение помогает сдерживать пески: останавливает движение барханов.
Это дерево саксаула высадили весной 2019 года. Растение помогает сдерживать пески: останавливает движение барханов - Sputnik Узбекистан
3/13
Это дерево саксаула высадили весной 2019 года. Растение помогает сдерживать пески: останавливает движение барханов.
© Sputnik / Мария НауменкоВместо воды на шесть миллионов гектаров растянулась пустыня.
Высохшее Аральское море  - Sputnik Узбекистан
4/13
Вместо воды на шесть миллионов гектаров растянулась пустыня.
© Sputnik / Мария НауменкоВ регионе выпадает очень мало осадков, 90 мм в год, и все они приходятся на зиму и весну.
Вид на Аральское море с высоты - Sputnik Узбекистан
5/13
В регионе выпадает очень мало осадков, 90 мм в год, и все они приходятся на зиму и весну.
© Sputnik / Мария НауменкоКоординатор госпрограммы по улучшению экологической ситуации в зоне Арала Зиновий Новицкий может рассказывать о возрождении региона долго. В опустевшем районе он живет 40 лет и верит, что эти места можно превратить в сад.
 Координатор Государственной программы по улучшению экологической ситуации в зоне Арала Зиновий Новицкий - Sputnik Узбекистан
6/13
Координатор госпрограммы по улучшению экологической ситуации в зоне Арала Зиновий Новицкий может рассказывать о возрождении региона долго. В опустевшем районе он живет 40 лет и верит, что эти места можно превратить в сад.
© Sputnik / Мария НауменкоНа высохшем дне по специальной технологии сажают саксаулы. Согласно принятой программе, через 6 лет здесь должны появиться пастбища и лесные массивы.
Вид на Аральское море с высоты - Sputnik Узбекистан
7/13
На высохшем дне по специальной технологии сажают саксаулы. Согласно принятой программе, через 6 лет здесь должны появиться пастбища и лесные массивы.
© Sputnik / Мария НауменкоВысадка деревьев начинается в ноябре и завершается в апреле. Саженцы предварительно выращивают в питомниках лесхозов по всей стране.
Посадки саксаула на дне Аральского мора - Sputnik Узбекистан
8/13
Высадка деревьев начинается в ноябре и завершается в апреле. Саженцы предварительно выращивают в питомниках лесхозов по всей стране.
© Sputnik / Мария НауменкоГолландские тракторы, их поставили в декабре: с помощью техники роют траншеи для саженцев.
Голландские тракторы, их поставили в декабре: с помощью техники роют траншеи для саженцев - Sputnik Узбекистан
9/13
Голландские тракторы, их поставили в декабре: с помощью техники роют траншеи для саженцев.
© Sputnik / Мария НауменкоВ течение нескольких лет между рядами саксаулов также начнут сажать кормовые растения и развивать животноводство.
Посадки саксаула на дне Аральского мора - Sputnik Узбекистан
10/13
В течение нескольких лет между рядами саксаулов также начнут сажать кормовые растения и развивать животноводство.
© Sputnik / Мария НауменкоПосадка растений по дну Арала идет стахановскими темпами: в этом году засадили уже 461 тысячу гектаров, а в следующем планируется засеять 700 тысяч гектаров.
Это дерево саксаула высадили весной 2019 года. Растение помогает сдерживать пески: останавливает движение барханов - Sputnik Узбекистан
11/13
Посадка растений по дну Арала идет стахановскими темпами: в этом году засадили уже 461 тысячу гектаров, а в следующем планируется засеять 700 тысяч гектаров.
© Sputnik / Мария НауменкоВозрождать Приаралье приезжают люди со всего Узбекистана. В прошлом сезоне на осушенном дне трудились две тысячи человек, в этом году ожидают уже 3,5 тысячи.
Вид на Аральское море с высоты - Sputnik Узбекистан
12/13
Возрождать Приаралье приезжают люди со всего Узбекистана. В прошлом сезоне на осушенном дне трудились две тысячи человек, в этом году ожидают уже 3,5 тысячи.
© Sputnik / Мария НауменкоВид на Аральское море с высоты
Вид на Аральское море с высоты - Sputnik Узбекистан
13/13
Вид на Аральское море с высоты
Лента новостей
0