Почему Узбекистан торопится в ВТО и что это ему даст – мнение экономиста

© RIA NovostiАза Мигранян, архивное фото
Аза Мигранян, архивное фото - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Узбекистан намерен как можно быстрее стать членом Всемирной торговой организации. Как это отразится на экономике страны, рассказала руководитель отдела экономики Института стран СНГ Аза Мигранян.

Почему Узбекистан торопится в ВТО и что это ему даст - мнение экономиста
По словам эксперта, в первую очередь в случае присоединения к ВТО Узбекистан выиграет с точки зрения международного имиджа.

"Республика открывается миру и заинтересована в продвижении своих товаров и услуг за рубежом, в том числе в развитые страны. ВТО в этом смысле - хорошая платформа", — пояснила Мигранян.

Касательно чисто экономического эффекта, она заметила, что Всемирная торговая организация регламентирует перемещение, прежде всего, готовой продукции глубокой переработки и не касается сырьевых рынков, которые важны для Узбекистана.

"Вступление в ВТО может позитивно сказаться на автомобильной отрасли, на химической промышленности и, разумеется, на продаже текстиля", — отметила экономист.

Эмблема Всемирной торговой организации (ВТО) возле здания штаб-квартиры организации в Женеве - Sputnik Узбекистан
Как можно быстрее: планы вступления Узбекистана в ВТО
В то же время Аза Мигранян добавила, что былая роль ВТО в мировой торговле уже не та, что была еще в 2000-х, а какие-то механизмы просто перестали работать из-за международных санкций или интеграционных проектов, требующих соблюдения своих определенных условий.

Подробный комментарий эксперта слушайте в радиоподкасте Sputnik Узбекистан.

Лента новостей
0