Чем опасны природные очаги чумы и почему их нельзя истреблять — эксперт

© Sputnik / Рамиз БахтияровМаруфжон Мадаминов — заведующий лабораторией чумы Республиканского центра профилактики чумы, карантинных и особо опасных инфекций Минздрава РУз
Маруфжон Мадаминов — заведующий лабораторией чумы Республиканского центра профилактики чумы, карантинных и особо опасных инфекций Минздрава РУз - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Заведующий лабораторией чумы Республиканского центра профилактики чумы, карантинных и особо опасных инфекций Минздрава РУ Маруфжон Мадаминов объяснил существующие угрозы вспышек опасных заболеваний и рассказал, как в борьбе с ними помогут мобильные лаборатории.

Чем опасны природны очаги чумы и почему их нельзя истреблять - комментарий эксперта
Роспотребнадзор РФ передал Минздраву Узбекистана уникальный мобильный лабораторный комплекс для изучения на местности ситуации с опасными вирусами и бактериями, в том числе сумы. По словам узбекского ученого, главная задача специалистов - контролировать природные очаги и не допускать распространения опасных инфекций с диких животных на человека.

Зачем Узбекистану уникальная мобильная биолаборатория — эксперт >>

"Вспышек чумы, слава богу, давно не наблюдается, но природные очаги существуют. Их истребление может вызвать негативные последствия, так как после вмешательства в экосистему нишу одних заболеваний могут заполнить другие - еще более опасные. Подобные лабораторные комплексы нам позволяют оперативно и качественно оценивать риски и принимать меры, если есть какая-то угроза", — подчеркнул Мадаминов.

Он добавил, что во многом ситуацию обостряет возросший антропогенный фактор, так как люди все активнее осваивают природу, в том числе плохо пригодную для жизни. В условиях развития экономики, туризма, в том числе экотуризма, постоянный мониторинг просто необходим.

Российская Федерация передала Узбекистану бактериологическую лабораторию - Sputnik Узбекистан
Роспотребнадзор передал Минздраву Узбекистана мобильную лабораторию
Среди потенциально опасных зон ученый назвал бывшую акваторию Аральского моря, где могут циркулировать возбудители опасных инфекций. Полученные мобильные лаборатории позволят эффективнее мониторить обстановку там и не допускать вспышек чумы и других опасных заболеваний среди жителей региона.

Подробный комментарий слушайте в радиоподкасте Sputnik Узбекистан.

Лента новостей
0