Неслабый пол: самые молодые женщины-политики – фото

Подписаться
Политика уже не является преимущественно мужской сферой, в ней много представительниц прекрасного пола — умных, сильных духом, талантливых и целеустремленных. Имена некоторых из них еще не известны широкой аудитории, однако, вполне вероятно, все впереди.

На днях премьер-министром Финляндии была избрана 34-летняя Санна Марин. Она стала самым молодым в мире главой правительства и третьей женщиной — премьер-министром из 75 своих предшественников.

Выступление Марии Василевич на конкурсе Мисс Беларусь - Sputnik Узбекистан
С подиума во власть: красавицы, сменившие модные показы на политику – фото
В одном ряду с Санной Марин — президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович, которая, напомним, стала одной из звезд прошедшего в России в 2017 году чемпионата мира по футболу, а также премьер-министр Дании Метте Фредериксен, президент Словакии Зузана Чапутова, глава правительства Исландии Катрин Якобсдоуттир и многие другие.

Смотрите в фотоленте Sputnik снимки самых молодых действующих женщин-политиков, которые управляют целыми государствами не хуже любого мужчины.

© REUTERS / Vesa Moilanen / LehtikuvaСанна Мирелла Марин — самый молодой действующий премьер-министр в мире и самый молодой премьер-министр в истории Финляндии.
Санна Мирелла Марин - финский политик. Действующий премьер-министр Финляндии с 10 декабря 2019 года. Депутат эдускунты по результатам выборов 2015 года. Самый молодой действующий премьер-министр в мире и самый молодой премьер-министр в истории Финляндии - Sputnik Узбекистан
1/11
Санна Мирелла Марин — самый молодой действующий премьер-министр в мире и самый молодой премьер-министр в истории Финляндии.
© AP Photo / Michael SohnКатрин Якобсдоуттир — исландская политическая деятельница левого толка, журналистка и преподавательница. Стала премьер-министром Исландии 30 ноября 2017 года.
Катрин Якобсдоуттир - исландская политическая деятельница левого толка, журналистка и преподавательница. Катрин стала премьер-министром Исландии 30 ноября 2017 года - Sputnik Узбекистан
2/11
Катрин Якобсдоуттир — исландская политическая деятельница левого толка, журналистка и преподавательница. Стала премьер-министром Исландии 30 ноября 2017 года.
© AP Photo / Ng Han GuanАна Брнабич — сербский политик, премьер-министр Сербии с 29 июня 2017 года. Ранее была министром государственного и локального самоуправления в правительстве Александра Вучича.
Ана Брнабич - сербский политик, премьер-министр Сербии с 29 июня 2017 года. Ранее была министром государственного и локального самоуправления в правительстве Александра Вучича  - Sputnik Узбекистан
3/11
Ана Брнабич — сербский политик, премьер-министр Сербии с 29 июня 2017 года. Ранее была министром государственного и локального самоуправления в правительстве Александра Вучича.
© Sputnik / Irina Kalashnikova / Перейти в фотобанкКолинда Грабар-Китарович была хорватским государственным и политическим деятелем, а с февраля 2015-го является президентом Хорватии.
Колинда Грабар-Китарович была хорватским государственным и политическим деятелем, а с 19 февраля 2015 года вступила в должность президента Хорватии - Sputnik Узбекистан
4/11
Колинда Грабар-Китарович была хорватским государственным и политическим деятелем, а с февраля 2015-го является президентом Хорватии.
© AP Photo / Geoffroy van der Hasselt / Pool Метте Фредериксен — датский политик, премьер-министр Дании с 27 июня 2019 года. Депутат фолькетинга от округа Копенгаген с 2001-го. Министр занятости с 2011 по 2014 годы, министр юстиции с 2014 по 2015 годы в правительстве Хелле Торнинг-Шмитт.
Метте Фредериксен - датский политик, премьер-министр Дании с 27 июня 2019 года. Депутат фолькетинга от округа Копенгаген с 2001 года. Министр занятости с 2011 по 2014 год, министр юстиции с 2014 по 2015 год в правительстве Хелле Торнинг-Шмитт - Sputnik Узбекистан
5/11
Метте Фредериксен — датский политик, премьер-министр Дании с 27 июня 2019 года. Депутат фолькетинга от округа Копенгаген с 2001-го. Министр занятости с 2011 по 2014 годы, министр юстиции с 2014 по 2015 годы в правительстве Хелле Торнинг-Шмитт.
© REUTERS / Henry NichollsСофи Вильмес — бельгийский государственный и политический деятель, представитель французского сообщества, член партии "Реформаторское движение". Премьер-министр Бельгии с 27 октября 2019 года.
Софи Вильмес - бельгийский государственный и политический деятель, представитель французского сообщества, член партии Реформаторское движение. Софи Вильмес стала премьер-министром Бельгии с 27 октября 2019 года - Sputnik Узбекистан
6/11
Софи Вильмес — бельгийский государственный и политический деятель, представитель французского сообщества, член партии "Реформаторское движение". Премьер-министр Бельгии с 27 октября 2019 года.
© Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкКерсти Каальюлайд — эстонский экономист и политик. Занимает пост президента Эстонии с 10 октября 2016 года.
Керсти Каальюлайд - эстонский экономист и политик. Вступила в должность президента Эстонии с 10 октября 2016 года - Sputnik Узбекистан
7/11
Керсти Каальюлайд — эстонский экономист и политик. Занимает пост президента Эстонии с 10 октября 2016 года.
© Sputnik / Miroslav Rotar / Перейти в фотобанкМайя Санду — молдавский политический и государственный деятель. Кандидат на пост президента Молдовы на выборах 2016 года. Премьер-министр страны с 8 июня по 12 ноября 2019-го.
Маайя Григоорьевна Саанду - молдавский политический и государственный деятель. Кандидат на пост Президента Молдавии на выборах 2016 года. Премьер-министр Республики Молдова с 8 июня по 12 ноября 2019 - Sputnik Узбекистан
8/11
Майя Санду — молдавский политический и государственный деятель. Кандидат на пост президента Молдовы на выборах 2016 года. Премьер-министр страны с 8 июня по 12 ноября 2019-го.
© REUTERS / David MercadoЖанин Аньес Чавес — боливийский политик и юрист. Сенатор, представляющий департамент Бени. Стала исполняющим обязанности президента Боливии после отставки президента Эво Моралеса.
Жанин Аньес Чавес - боливийский политик и юрист. Сенатор, представляющий департамент Бени. Стала исполняющим обязанности президента Боливии после отставки президента Эво Моралеса - Sputnik Узбекистан
9/11
Жанин Аньес Чавес — боливийский политик и юрист. Сенатор, представляющий департамент Бени. Стала исполняющим обязанности президента Боливии после отставки президента Эво Моралеса.
© AP Photo / Jason DeCrowЗузана Чапутова — словацкий государственный деятель, действующий президент Словацкой Республики и верховный главнокомандующий Вооруженными силами страны с 15 июня 2019 года.
Зуузана Чаапутова - словацкий государственный деятель, действующий президент Словацкой Республики и верховный главнокомандующий Вооруженными силами Словакии с 15 июня 2019 года - Sputnik Узбекистан
10/11
Зузана Чапутова — словацкий государственный деятель, действующий президент Словацкой Республики и верховный главнокомандующий Вооруженными силами страны с 15 июня 2019 года.
© REUTERS / Tracey NearmyДжасинда Кейт Лорелл А́рдерн — новозеландский политик, возглавляет Лейбористскую партию. Является премьер-министром Новой Зеландии с 26 октября 2017 года. Она была впервые избрана в парламент по партийному списку на всеобщих выборах 2008-го и представляет округ Маунт-Альберт с 8 марта 2017 года.
Джасинда Кейт Лорелл А́рдерн  - новозеландский политик, возглавляющая Лейбористскую партию. Является премьер-министром Новой Зеландии с 26 октября 2017 года. Она была впервые избрана в парламент по партийному списку на всеобщих выборах 2008 года и представляет округ Маунт-Альберт с 8 марта 2017 года - Sputnik Узбекистан
11/11
Джасинда Кейт Лорелл А́рдерн — новозеландский политик, возглавляет Лейбористскую партию. Является премьер-министром Новой Зеландии с 26 октября 2017 года. Она была впервые избрана в парламент по партийному списку на всеобщих выборах 2008-го и представляет округ Маунт-Альберт с 8 марта 2017 года.
Лента новостей
0