Талибы за последние годы пересмотрели свою политику – Гереев

© Лезги газетРуслан Гереев, руководитель Центра исламских исследований Северного Кавказа
Руслан Гереев, руководитель Центра исламских исследований Северного Кавказа - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Директор Центра исламских исследований Северного Кавказа Руслан Гереев считает, что у движения "Талибан" (запрещено в РФ и ряде других стран) нет денег на войну.
Гереев: Таджикистану не нужно беспокоиться: у талибов нет денег на войну

США хотят вывести из Афганистана основной контингент по ряду очевидных причин, заявил директор Центра исламских исследований Северного Кавказа Руслан Гереев. По его словам, дело в том, что простые американцы требуют ужесточить политику в сфере расходов на военные операции США, позитивной динамики нет, а цели по демократизации Афганистана провалились. Кроме того, в США сейчас сложная внутриполитическая ситуация.

Боевики движения Талибан - Sputnik Узбекистан
Обогнал ИГ*: "Талибан"* признан самой смертоносной группировкой
"Тенденция на то, чтобы сворачивать основные группировки войск по всему миру, будет продолжаться. И Таджикистану, и другим соседям беспокоиться нечего: нет такого снабжения теми же США, теми же европейскими институтами. Они же вооружали этот регион. Сегодня у них нет ни денег, ни возможности это делать", — сказал Гереев в беседе со Sputnik Таджикистан.

При этом он отметил, что талибы за последние несколько лет пересмотрели свою политику. По словам эксперта, теперь упор делается на дипломатию, экономику, развитие отношений с другими странами.

Исламовед также заявил, что талибам придется договариваться с Россией как с главным игроком в Центральноазиатском регионе.

Полный комментарий Руслана Гереева слушайте в радиоподкасте.

Лента новостей
0