Первый замглавы МИД Узбекистана: нам выгодно вступление в ЕАЭС, переговоры продолжаются

© Sputnik / Перейти в фотобанкФлаги России, Кыргызстана, Казахстана, Беларуси, Армении, а также с символикой Евразийского экономического союза (ЕАЭС)
Флаги России, Кыргызстана, Казахстана, Беларуси, Армении, а также с символикой Евразийского экономического союза (ЕАЭС) - Sputnik Узбекистан
Подписаться
По его словам, процесс переговоров находится в фазе завершения. При этом, согласно его личному предположению, вступление в организацию для Узбекистана особенно выгодно.

ТАШКЕНТ, 26 дек - Sputnik. Узбекистану было бы выгодно вступление в ЕАЭС, этот вопрос сейчас активно обсуждается, передает РИА Новости со ссылкой на первого заместителя министра иностранных дел Узбекистана Ильхома Неъматова.

"Сейчас этот вопрос изучается довольно-таки тщательно. Результаты наших исследований потом будут взвешены, и, отталкиваясь от них, будем принимать решение", - сказал он.

По словам замглавы МИД Узбекистана, лично он выступает за вхождение в ЕАЭС.

"Экономика, промышленность, сельское хозяйство Узбекистана растет. Экспорт увеличивается. Нам нужен рынок, нужно пространство. А где это пространство? Это пространство в Казахстане, России, Киргизии, которые и являются членами ЕАЭС. Поэтому скажу прямо: я за участие. Исключительно исходя из экономических интересов…. Еще один немаловажный фактор – демография. Население растет, каждый год прибавляются еще 700 тысяч. Естественно, мы 700 тысяч не можем пропорционально обеспечить работой. А это к чему приводит? К миграции. А мигрирует наш народ куда? В Россию, в Казахстан. Этот фактор тоже обуславливает поддержание тесных связей Узбекистана с ЕАЭС. Там другие условия для стран-членов, для мигрантов. Поэтому я считаю, исходя из этих условий мы должны принимать решение", - отметил он.

По его предположению, переговоры об этом могут завершиться в ближайшее время.

Руководитель отдела экономики Института стран СНГ Аза Мигранян - Sputnik Узбекистан
Мигранян: взаимоотношения в рамках ЕАЭС дает странам бесценный опыт

"Сейчас рассмотрение данного вопроса ускоряется. Недавно, буквально в начале декабря, в Самарканде была делегация во главе с министром финансов РФ Антоном Силуановым. А значит, переговоры продолжаются. Полагаю, они скоро завершатся, в самое ближайшее время", - заключил Неъматов.

Напомним, в начале октября спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко в ходе визита в Узбекистан заявила, что президент республики Шавкат Мирзиёев прорабатывает вопрос о присоединении страны к ЕАЭС. По ее словам, анализ преимуществ и возможных рисков для Ташкента может завершиться уже к концу года.

Лента новостей
0