Юшков: для создания энергокольца в ЦА нужен единый тариф на электроэнергию

© NSNВедущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (РФ) Игорь Юшков
Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (РФ) Игорь Юшков - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Ведущий аналитик фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков прокомментировал стратегию энергобезопасности стран Центральной Азии.
Юшков: для создания энергокольца в ЦА нужен единый тариф на электроэнергию

Представители правительств 11 стран-участниц программы Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС) одобрили новую стратегию по энергобезопасности. Она рассчитана до 2030 года и предполагает реализацию новых подходов к реформированию энергетического кольца ЦА.

Эксперт Игорь Юшков отметил, что при восстановлении общего центральноазиатского энергокольца несомненно будут возникать проблемы.

"Тут главный вопрос: захотят ли все участники перетоков энергии между собой и как это повлияет на национальные компании? Ведь при создании энергокольца нужно учитывать, как, с одной стороны, повысить надежность энергоснабжения, а с другой — соблюсти интересы внутреннего производителя. И очевидно, что главным аспектом тут выступает цена на электроэнергию. Без единого тарифа, который устроит как импортера, так и экспортера энергии, прийти к согласию будет трудно", — сказал Юшков в беседе со Sputnik Таджикистан.

По его словам, в этом и состоит основная проблема подобных проектов. И здесь необходимо защитить национального производителя.

Полный комментарий эксперта слушайте в радиоподкасте.

Лента новостей
0